•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.04.2012 18:28

Юрий Труфанов

Развитие аграрно-промышленного комплекса – одно из приоритетных направлений, поэтому люди, решившие заняться фермерством, находят информационную и финансовую поддержку как в районе, так и в области.
Юрий Петрович Труфанов из Лажборовицы решил организовать дело именно в этом направлении. Родом из этого лесного поселка, но пытался устроить свою жизнь вдали от родины, жил с семьей в Шарье, затем в Рязанской области, потом опять вернулся в Шарью. Но постоянные думы о малой родине, о том, какое приволье и красота в родных местах, стали определяющими, и семья решила вернуться в милые сердцу края.
- Еще одно обстоятельство подвигло нас для выбора места жительства,- рассказывает предприниматель,- хотим жить в экологически чистом районе и питаться натуральными продуктами. Приехав в августе прошлого года в родной поселок, арендовали квартиру, находившуюся на балансе администрации Воробьевицкого поселения. Подремонтировали, навели порядок. Встали на учет в центр занятости, где и предложили открыть собственное дело. Выбор сферы деятельности не случаен. Когда жили в Рязанской области, держали много домашнего скота: это были и коровы, и поросята, и птица - поэтому уход за домашними животными дело привычное. Да и в поселке только в двух хозяйствах имеются коровы, так что купить молока просто негде.

- Оформление документации вызвало затруднения?
- Нет, все оформление доступно. В центре занятости оказывают помощь в составлении бизнес-плана. Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, а жену взял наемным рабочим, поэтому получили две субсидии.
- Как распределили деньги?
- Купили двух коров холмогорской породы, отремонтировали двор, закупили сено и фураж на корм, зернодробилку, сепаратор.
- С продажей молока нет проблем?
- Напротив, боимся что летом, когда приедут дачники, самим не будет оставаться. Сейчас разбирают и утреннее, и вечернее молоко.
- В городе развитая инфраструктура, привыкли пользоваться всеми благами цивилизации, как здесь обходитесь?
- Нам нравится деревенский уклад жизни. Дочка учится в десятом классе Воробьевицкой школы, их возят каждый день на автобусе. В магазины ходим не часто - почти все продукты свои. Даже хлеб печем, у нас электрическая хлебопечка, получается очень вкусный хлеб.
-Планируете ли дальше развивать хозяйство?
- Обязательно, в самое ближайшее время купим кур и поросят, - хозяин показывает двор, где для мелкой живности уже сделаны отсеки. - Необходим бычок такой же породы для воспроизводства. Хотелось бы построить телятник и заниматься выращиванием телят. Для хозяйства нужен трактор, чтобы можно было сено подвезти, дрова, стройматериалы. В доме планирую переложить печь и сделать ремонт, поставить баню, огородить пастбище для коров. Дел и планов очень много, только успевай осуществлять задуманное.

- Лариса Борисовна, как Вы привыкаете к деревенской жизни?
- По профессии - учитель рисования и черчения, но больше нравится заниматься хозяйством, помогать мужу.
- Какие планы у дочери?
- Она в Шарье ходила в художественную школу, мечтает стать ювелиром. Ей тоже нравится в деревне, подружилась с одноклассниками.
- Помимо хозяйственных занятий какие есть увлечения?
- Я рыбак и охотник, люблю ходить за грибами и ягодами, все под рукой, места знакомые,- делится Юрий Петрович.
- Здесь очень хорошие жители, многие придерживаются здорового образа жизни, занимаются оздоровительной ходьбой, я тоже примкнула к их группе, - рассказывает Лариса Борисовна.
Полюбовавшись на коровушек, на то, как все продумано, по-хозяйски аккуратно и толково устроено во дворе, выходим на приусадебный участок. Сразу за домом начинаются луга, речка, невдалеке виднеется лес. Даже сейчас, ранней весной, когда природа еще спит, укрывшись необыкновенно чистым сверкающим на солнце снегом, красота неописуемая. Недаром люди, выросшие здесь, возвращаются на малую родину, без боязни берутся за нелегкое дело сельского труженика.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©