•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.04.2012 18:25

Светлана Рыжкова

В настоящее время на территории Вохомского района проживают 117 многодетных семей. В них воспитываются 389 детей. Сегодняшний разговор с заместителем начальника территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства С.Ш.Рыжковой коснулся вопросов социальной поддержки многодетных семей.
- Светлана Шамилевна, расскажите о льготах, которые предоставлены в настоящее время многодетным семьям.
- В соответствии с областным законодательством «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» они имеют право на целый ряд ежемесячных, единовременных и ежегодных выплат.
Во-первых, это ежемесячная социальная выплата в размере 460 рублей, которая выплачивается на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Во-вторых, это ежемесячные социальные выплаты в размере 100 рублей на лекарственное обеспечение детей дошкольного возраста и 500 рублей на питание ребенка, не посещающего дошкольное учреждение. Эта сумма выплачивается детям с трехлетнего возраста до момента поступления ребенка в детский сад.
В-третьих, - единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей при поступлении ребенка в 1 класс и 3 тысячи рублей при поступлении в детский сад. В прошедшем году пособия получили 16 семей. Добавлю, что семьи, в которых родились сразу трое близнецов, имеют право на получение ежегодной компенсации на одежду. Кроме перечисленных выплат существуют пособия и компенсации, предусмотренные федеральным и областным законодательством. Это пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячная денежная компенсация в размере 430 рублей на питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
Родители, чьи дети посещают дошкольное учреждение, имеют право на компенсацию внесенной за содержание ребенка родительской платы в размере 20 процентов на первого, 50 процентов на второго и 70 процентов на третьего и последующего ребенка. Предусмотрено еще одно пособие для тех семей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в Костромской области. Они получают из средств областного бюджета ежемесячное пособие на ребенка и единовременное пособие в связи с рождением ребенка.
- Имеется ли льгота на оплату услуг ЖКХ?
- Имеется. Ежемесячная денежная выплата на оплату ЖКХ составляет 200 рублей на каждого члена семьи.
- Какие еще дополнительные меры поддержки предоставляются в Костромской области?
- По инициативе губернатора Игоря Николаевича Слюняева в качестве дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий многодетным семьям предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения при рождении третьего и последующего ребенка. Эта выплата положена семьям, состоящим на учете в органах местного самоуправления для обеспечения жилым помещением на условиях социального найма. Социальная выплата в размере 300 тысяч рублей предоставляется при оформлении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилого помещения и может быть использована как на погашение основного долга и процентов по кредиту, так и в качестве первоначального взноса. Обратиться за получением выплаты необходимо до достижения ребенком возраста одного года. На сегодняшний день такой возможностью уже воспользовались три семьи.
- Спасибо за предоставленную информацию.
Беседу вела И.МИГУТИНА. Фото автора.
©