•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.04.2012 19:45

Ирина Толченицына

Получив редакционное задание написать о ремонте сельского дома культуры в п. Лажборовица, отправилась в путь. Время в дороге пролетело незаметно. Яркое весеннее солнце и непринужденная беседа с коллегой поднимали настроение. Лажборовица встретила тишиной. Давно не сталкивалась с таким безмолвием. По сравнению с этим лесным поселком Вохма по шумовому фону показалась крупным мегаполисом.
Машина остановилась у магазина. Вышла, огляделась и обратила внимание на красочное здание. Окрашенное в насыщенные цвета - зеленый и голубой. Подумала: «Наверное, это и есть дом культуры». В своих догадках не обманулась. Заведующая Ирина Леонидовна Толченицына оказалась энергичной, активной, целеустремленной женщиной. Разговор сразу зашел о проведенном ремонте.
- Мысль о переезде сюда давно крутилась в голове. После длительных раздумий администрация района пошла навстречу и приняла решение о передаче этого здания культуре.
В начале лета приступили к ремонту. Работы было много. Бывшая столовая преображалась на глазах. Темно-зеленые мрачные стены оклеили обоями с интересным узором, потолок побелили, пол покрасили новой краской. Сложили печь. Заменили электропроводку. Покрасили стены снаружи. Дом получился как картинка.

ремонт Лажборовицкого сельского дома культуры


Конечно, дел предстоит немало. Еще одну печь надо сложить, привести в порядок крыльцо. Летом работы продолжатся.
- Как удалось все это осилить?
- Как говорится, всем миром делали. Принимали активное участие братья Валентин и Виталий Патрушевы с женами, семья Топорковых – Валентина и Александр, Светлана Первушина, Владимир Глушков. Глава Воробьевицкого поселения Анатолий Николаевич Кокоулин нашел электрика. Все электротехнические работы выполнил Николай Алексеевич Щеглов. Хорошую поддержку оказала Галина Леонидовна Патрушева, председатель ТОСа.
- Ремонт в современных условиях в копеечку обходится. Как решали финансовый вопрос?
- Район дал денег на кладку печи. Летом приезжие гости оказали спонсорскую помощь. Плюс заработанные на платных услугах деньги.
- Ирина Леонидовна, Вашему энергичному характеру позавидует любой. Такое дело с односельчанами провернули!
- Делали же сами для себя. Дом культуры – единственное место, где можно собраться, весело провести праздник, отдохнуть, пообщаться. Летом приезжают школьники на каникулы в гости к бабушкам, дедушкам. Все приходят в клуб, днем – в библиотеку за книгой, вечером – на дискотеку. Так что востребованность дома культуры, как очага общественной жизни, неоспорима. Жаль, что жителей становится все меньше. Будем надеяться, жизнь в нашем поселке не угаснет, будет набирать обороты.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора и из архива дома культуры.
©