•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.04.2012 16:13

Куковеровы

В холодный зимний вечер, когда за окнами завывала снежная вьюга, забралась на диван поближе к печке и задремала. Во сне увидела бабушку. Шаль, которой укрылась, была ее любимой вещью, доставшейся от матери. С детства помню эту расцветку – клетка красного и темно-синего цвета, кисти. Все это навеяло воспоминания, руки потянулись к альбому. Старые, пожелтевшие снимки местами потрескались, кое-где оборваны уголки. Снимки начала прошлого века – от них исходила притягательная сила. На меня смотрели лица родных – прадедушки и прабабушки.
Хотелось побольше узнать о том, какие они были – характер, привычки, уклад жизни. В свое время начала составлять генеалогическое древо, дошла лишь до третьего колена. Возникла мысль продолжить начатое.
В первую очередь решила обратиться в отдел регистрации актов гражданского состояния. Разговорились с заведующей Ниной Витальевной Гуровой.
- Многие, кто решил узнать историю своей семьи, обращаются за помощью. Никому не отказываем. Если есть возможность, помогаем. Дело в том, что в загсе хранятся записи только сто лет, затем передаем документы в Костромской областной архив, поэтому переадресовываем человека в это учреждение.
Осложняет поиск тот факт, что в разные годы район относился к разным областям. Был Никольским уездом Северо-Двинской губернии, Ветлужским уездом Нижегородской губернии, Вохомским районом Северного края. Понятно, что возникают трудности. Составление древа семьи дело, конечно, интересное. Оно захватывает целиком, хоть и требует долгой и кропотливой работы.

В ходе беседы выяснился любопытный факт. Оказывается, у Нины Витальевны есть генеалогическое древо семьи. Составила его Вера Михайловна Куковерова. Она сейчас живет в Санкт-Петербурге. С Ниной Витальевной (в девичестве Куковеровой) из одной деревни Иванково, а там процентов восемьдесят – Куковеровы. Она, как соседка и в какой-то мере родственница (4 поколение), передала через брата Валентина Михайловича Куковерова этот документ. Он рассказывает: - Сестра лет десять собирала все данные. Обращалась к разным источникам информации. Пришлось поездить по району. Хорошо помог Семен Семенович Герасимов из деревни Латышово. Он также восстанавливал историю семьи и уже из своего древа указал наших родных. Выяснилось, что мы родственники. Взору предстал большой лист. На нем в хронологическом порядке выведены имена – Федор, Филимонко Федоров, Фетька Филимонов, Василий Федоров. Только начиная с последнего – Василия Федорова - появляется первая дата (1682-1746). Невольно вырвалось:
- Вот это да! Это ведь было несколько веков тому назад!
Собеседница с гордостью продолжила рассказ:
- Вот прадед мой – Варфоломей Семенович (1858), дед Иван Варфоломеевич (1890) и бабушка Аксинья Степановна (1893). У них четверо детей: мой отец Виталий, Галина, Валентин и Николай. Причем о существовании двух братьев отца Валентина и Николая мы ничего не знали, оказывается, они умерли в младенчестве. В дальнейшем обязательно продолжу эту работу. Знать историю своей семьи просто необходимо.
Информации, интересующей меня, в Вохомском загсе не оказалось. Продолжу поиски в архиве соседнего района.
Все начинается с воспоминаний - это связующая нить между прошлым и будущим, способная сделать наше настоящее достойным памяти праотцов.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото из архива семьи Куковеровых.
©