•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.04.2012 12:01
Подошел к завершению очередной районный конкурс, проводимый среди молодежи.
Устроители – молодежно-спортивный центр «Импульс» – подвели итоги этого непростого, но очень актуального конкурса, который назывался «Мой вопрос президенту». Вопросы ребята задавали Дмитрию Анатольевичу Медведеву.
Самый лучший вопрос задала Анна Кострова из Вохомской школы.
Второе место у Екатерины Чернятьевой из Сосновской школы. На третьем месте вопрос Кирилла Бузулана из Воробьевицы. Еще один вопрос, завоевавший поощрительный приз, задала Евгения Ильгашева из молодежного объединения ТИМ.
Ребят интересует судьба сел и деревень, отъезд хороших специалистов за рубеж и недостаточная подготовка квалифицированных рабочих, российское бездорожье и угроза террористических актов. Молодежи не чужды проблемы всей нашей страны, но особенно волнует вымирание русской деревни, значит, в наших школах растут настоящие патриоты, болеющие душой за свой родной край.
О.ДИДЕНКО.


Шестнадцать конкурсантов - учащихся детской школы искусств - представляли наш район на традиционном территориальном конкурсе в городе Шарья. Музыкальный конкурс включил несколько номинаций и собрал юных музыкантов и вокалистов со всего
северо-востока области.
Итоги конкурса превзошли все ожидания. Тринадцать дипломов положили в копилку детской школы искусств юные музыканты!
Дипломы второй степени получили солисты Полина Рыжкова и Ольга Редькина.
В номинации «Пианисты» лучшей стала Яна Зайцева, второе место у Анастасии Пономаревой. Прекрасно выступили баянисты и аккордеонисты. Первое место заняла Екатерина Адеева, вторые места – Эдуард Новых и Владимир Скрябин, третьи места достались Александру Залевскому и Андрею Герасимову. Отличились балалаечники и домристы. На их счету три победы. Лучше других выступила Елена Коржева. Второй результат у Ильи Травина, третий - у Анны Дворецкой.
Самой трудной считается теоретическая олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе. Но и тут талантливые ребята были на высоте! Второе место в этой дисциплине у Ксении Елькиной.
Впереди у ребят Международный конкурс, который пройдет в городе Киров.
И.МИГУТИНА.


В скором времени очередную годовщину основания отметит столица северо-востока – Кострома. Ей исполнится 860 лет.
К этой дате приурочен районный конкурс детских рисунков, организатором которого выступила центральная детская библиотека. Конкурс пройдет по нескольким возрастным категориям. В каждой будет определен победитель. В настоящее время в фойе библиотеки оформлена выставка рисунков. Каждая работа – маленькое произведение искусства.
- По детским рисункам можно изучать историю Костромы, совершать удивительные путешествия по городу, - говорят библиотекари. Действительно, чего здесь только не увидишь. Замечательные рисунки представили на конкурс воспитанники школы-интерната. На них запечатлены Ипатьевский монастырь, мост через Волгу, памятник национальному герою Ивану Сусанину, терем сказочной Снегурочки. А вот старинные улочки Костромы и не менее красивый Троицкий собор, Пожарная каланча, большой трехмачтовый теплоход «Кострома». Это постарались ребята из Лапшино, Талицы, Воробьевицы, Вохмы.
По огромному количеству рисунков, пришедших на районный конкурс, можно судить о популярности мероприятия. Работы продолжают поступать.
Библиотекари нашли выход из сложившейся ситуации. Одни рисунки заменять другими, чтобы все увидели милые творения вохомской детворы.
И.МИГУТИНА.
©