•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.04.2012 19:31
В 2012 году в районе планируют провести сев девять хозяйств на площади 2270 гектаров. Весной предстоит вспахать 530 гектаров почвы, это 23 процента от весеннего сева.
В СПК «Заря», «Труд» и «Маручатский» зябь вспахана в полном объеме. Как сказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Вохомского района Людмила Ивановна Степанова, район обеспечен кондиционными семенами на 100 процентов.

Посевная

Двадцать тонн элитных семян ячменя сорта «новичок» закупило ООО «Латышово». Планируют купить элитные сорта пшеницы СПК «Заря», «Большевик». Удобрения будут приобретать два хозяйства – ООО «Латышово» и СПК «Большевик». Что же касается топлива на весенние полевые работы, то из девяти хозяйств семь заключили договоры на доставку льготного дизельного топлива. На сегодня завезли его СПК «Заря» и «Победа», остальные будут заниматься этим в апреле. На 100 процентов обеспечены топливом ООО «Латышово» и СПК «Большевик», но они планируют пополнить запасы горючего для проведения заготовки кормов и уборки урожая.
С. МУХИН. Фото автора.

Когда придёт весна?

Приверженцы народных примет спорят: одни считают, что весна нынче будет поздняя и плюсовую температуру можно ожидать в начале апреля. Другие утверждают, что она будет дружная.
Прогнозы прогнозами, а весна уже вступает в свои права, хотя утренники доходят до минус двадцати градусов, но ближе к полудню на дорогах лужи. В этом году март мало напоминает весенний месяц. Но суетливые грачи прилетели к нам, как по графику, в его последних числах .
Сиротливо сидят на деревьях. Наверняка им неуютно и холодно. Ведь обычно птицы прилетают, когда на улице плюс 2-3 градуса, на пригорках проталины.
С. МУХИН.

Убирают снег - очищают крыши.

В весенний период актуальным становится вопрос очистки кровель от снега и наледи. Жители частных домов справляются с этой задачей самостоятельно. С крыш домов, находящихся в ведении предприятия «Вохмажилсервис», снег убирает бригада рабочих. На сегодняшний день очищены кровли двадцати одного дома.
- Работы ведутся с 1 марта. Выбор объекта осуществляется по согласованию с собственниками. В первую очередь производим очистку крыш, на которых есть сильное нависание снега над тротуарами и существует реальная угроза его падения. Данные работы будут продолжены, - рассказала Нонна Капитоновна Пономарева, генеральный директор ООО «Вохмажилсервис».
О.АЛФЕРЬЕВА.
©