•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.04.2012 19:46

Юлия Большакова

И вновь маленькая тряпичная кукла-оберег, изготовленная по старинному бабушкиному методу, принесла удачу педагогам и воспитанникам Вохомской детской школы искусств. В очередной раз они стали призёрами пятого Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства и народных ремесел “Красота земли российской”, проходившего в Санкт-Петербурге в рамках седьмого Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества “Окно в Европу”.
Юные мастера, занимающиеся на отделении “Декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел”, под руководством опытных педагогов трудились в течение всего учебного года, постигая всё новые и новые секреты народных промыслов. Занимались ткачеством, резьбой по дереву, вязанием, шитьём, вышивкой бисером. Все мечтали, чтобы их изделия отправились покорять северную столицу.
Но для столь значительного конкурса были отобраны деревянные игрушки и сувениры двух учениц – Алевтины Татариновой и Юлии Большаковой. В Санкт-Петербург отправилась и целая коллекция под названием “Ткачество”, куда вошли коврики, половички, картины, газетницы, а также лоскутные мягкие игрушки – творчество мастерицы и педагога Антонины Мелетиевны Поповой.

Алевтина Татаринова



-Мы не новички в этом конкурсе,- говорит педагог.- И каждый раз возвращаемся с победой! В течение пяти конкурсных дней концертно-досуговый центр “Московский”, где и проходил фестиваль, смогли посетить тысячи гостей и жителей северной столицы. Многие – с целью купить понравившиеся экспонаты, приехали чуть ли не со всего мира. И такая возможность была. В обратную дорогу Антонина Мелетиевна ехала налегке. Городские жители, не избалованные деревенской экзотикой, не только удивлялись мастерству вохомских ребятишек, но и раскупили понравившиеся изделия.
На фестивале действительно было на что посмотреть! По словам педагога, лично ей очень понравились самодельные куклы из Барнаула, гобелены из Удмуртии, роспись по стеклу из Татарстана, лоскутное шитьё по оленьей коже из Салехарда. В конкурсе принимали участие юные таланты из Нижнего Новгорода, Одессы, Курской, Московской и Ленинградской областей. Каждый участник привёз что-то своё, оригинальное и неповторимое.

Вохмичи – призёры всероссийского конкурса



-Фестиваль-конкурс – это не только демонстрация готовых изделий, но и мастер-классы, на которых можно научиться делать что-то своими руками, почерпнуть много нового и интересного для работы, - комментирует педагог. – К сожалению, посетить все площадки, где проходили мастер-классы, было невозможно… Заинтересовалась новыми видами прикладного искусства – квилингом (изделиями из полосок цветной бумаги), росписью по шёлковой ткани, изготовлением бус из кусочков ткани, а также дерганьем нитей, в результате которых получаются оригинальные пояса.
Впрочем, опытный педагог и сама продемонстрировала, как за десять минут можно изготовить маленькую куклу-оберег – точную копию старинной, рассказала, что она олицетворяла и значила для наших бабушек и дедушек. По мнению автора, такой оберег должен быть в каждом доме, у каждого члена семьи. Маленькие сувениры особенно порадовали детвору. Но и взрослые освоили технику изготовления оберега.
А участникам из Вохмы приятны были слова, которые оставили благодарные зрители и покупатели в книге отзывов.

Вохмичи – призёры всероссийского конкурса



Вот некоторые из них: “Только у золотых людей есть такие золотые руки”, “Спасибо за то, что стараетесь сохранить своё творчество!”, “Очень тёплые, добрые игрушки…”. “Белка – супер!” Несколько дней фестиваль-конкурс находился в ожидании гала-концерта, на котором и состоялось награждение победителей – вокалистов, хоровиков, оркестрантов, театралов, танцоров, дизайнеров и народных умельцев. В их числе вновь оказались вохмичи. Алевтина Татаринова получила диплом лауреата 2 степени и кубок, её педагог – диплом лауреата 3 степени и кубок. Антонине Мелетиевне вручен сертификат за проведение мастер-класса по теме “Лоскутная техника”.

Вохмичи – призёры всероссийского конкурса

Очередные награды, полученные на столь престижном конкурсе – закономерность, а не случайность. По словам педагога, участие в конкурсе – это уникальная возможность для начинающих показать свои способности, раскрыть таланты. Причём, после таких мероприятий уровень практических работ заметно улучшается, так как многие ребята имеют возможность наглядно получить знания, познакомиться с новыми элементами и приёмами. Об одном жалеет педагог, что нынче снова не смогла взять с собой своих талантливых девчонок, уж больно далека дорога до Санкт-Петербурга. Некоторые работы учащихся выставлены на всеобщее обозрение в центральной детской библиотеке. Познакомиться поближе с творчеством маленьких вохмичей может любой желающий.
И. МИГУТИНА. Фото автора и из архива детской школы искусств.
©