•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.04.2012 20:19

Ксения Ширяева

С Ксенией Ширяевой из с.Тихон мы познакомились случайно. Она приехала на районное методическое объединение старших вожатых, и как молодого специалиста ее записали в районный молодежный совет при центре «Импульс».
Ксения после окончания школы уехала в Иваново, где училась в промышленно-экономическом колледже, а по окончании решила продолжить образование в вузе по выбранной профессии менеджера. Возможно, так и осталась бы девушка в городе, работала менеджером или еще каким-либо новомодным специалистом, если бы не любовь. Ксения вышла замуж за парня из Талицы, и молодые люди даже попробовали жить в Костроме. Но любовь к родным местам, увлечение Дениса охотой и рыбалкой перевесили, семья решила вернуться на малую родину.
- Почему решили обосноваться в сельской местности? - первый вопрос к девушке.
- В городе трудно с жильем, на хорошую высокооплачиваемую работу без опыта не устроишься, да и потеряешься среди таких же молодых неопытных специалистов. В селе каждый человек на виду. Если хорошо работаешь – тебя оценят люди, можно реализовать свои идеи. Мы решили обосноваться в Тихоне, нашли работу, да и мужу больше нравится жить в нашем селе.

- Оба работаете в школе?
- Да, я работаю старшей вожатой и преподаю литературу, а муж устроился в кочегарку.
- В школе нравится?
- Я не ожидала, что работа с детьми придется по душе, даже думаю получить специальность педагога.
- Как обстоят дела с жильем?
- Сейчас живем в муниципальной квартире, но в сельской местности жильем обзавестись гораздо легче. Пока узнаем о программах, по которым можно приобрести собственное жилье. Сейчас главная проблема в том, чтобы было кого учить. Если будет существовать школа, значит, будет работа и вопрос с жильем решим.
- Есть ли молодежь в селе, чем занимаетесь в свободное время?
- Молодежи мало, свободное время пока занято учебой, но скоро весна, будем заниматься посадкой огорода. В деревне всегда много работы, но наши корни тут, нам нравится деревенский уклад жизни.
В ходе разговора выясняется, что Ксения – дочь учителей Тихоновской школы Михаила Юрьевича и Светланы Николаевны Серяковых, значит, она не только молодой специалист, но и продолжатель династии. Когда молодежь возвращается в родные места, приходит на смену родителям, хочется надеяться и верить, что село не умрет, сохранятся школы, детские сады, медпункты. Люди смогут жить на своей малой родине, растить детей, поддерживать родителей, а свободное время отдавать любимым увлечениям.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©