•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.04.2012 19:24

Скрябины, д. Плоская

Дом семьи Леонида Михайловича и Елены Михайловны Скрябиных в деревне Плоская Петрецовского поселения выделяется красотой и ухоженностью. Свежий салатный цвет, резные наличники – все говорит о том, что хозяева любят и заботятся о добротности и красоте строения.
- В таком симпатичном доме не могут жить недобрые люди, - решаю и смело прохожу во двор.
Встречает меня кудрявый пес Батон, заливисто лая. Но на мое приветствие он тут же начинает весело крутить хвостом и провожает до входных дверей. Знакомимся с хозяевами, бывшими колхозниками, ветеранами труда, пенсионерами. Беседу начинаем с Еленой Михайловной.
- Родилась в деревне Сидоренки, Первомайского (ныне Лапшинского) сельсовета. В Лапшино закончила восемь классов школы и сразу пошла работать дояркой на ферму, да так получилось, что на всю жизнь. С юных лет привыкла вставать ранним утром, три раза в день идти на ферму, где ждали и встречали приветственным мычанием любимицы – коровушки. Перерывы в работе были только когда рождались дети. Я мать-героиня, имею медаль материнства. Да и то работу оставляла ненадолго, с детками сидела бабушка.
- А я родился в этой деревне, - продолжает рассказ Леонид Михайлович. - Только биография интересней, пришлось поездить по белу свету. Когда учился в седьмом классе Петрецовской школы, к нам приехал агитатор предложил мне с товарищами попробовать свои силы в Симферопольском в ремесленном училище. В нем получил специальность электрика. Мы были на полном государственном обеспечении: кормили, одевали, но и дисциплина была армейская.
До армии поработал в Керчи, а после службы решил уехать в Донецк.
Там устроился на работу в шахту, но вскоре приехала в гости мать и уговорила вернуться на родину. Наша местность в шестидесятые годы прошлого столетия еще была не электрифицирована, поэтому участвовал в проведении электричества в колхозе «Красный партизан». Дали бригаду, с которой заготавливали столбы, ставили их, тянули провода.
Вначале электростанция стояла на реке вместе с мельницей, напряжение было слабое, в домах разрешалось иметь всего одну лампочку. Затем поставили две дизельные электростанции, начали электрифицировать фермы. Тут и познакомились с Еленой. Вначале мы жили в деревне Обухово, работали в колхозе «Комсомолец», переехали на Плоскую, построили свой дом.

Скрябины, д. Плоская

- Раньше каждый колхоз специализировался на выращивании определенной породы скота, в «Восходе» мы разводили коров костромской породы, - вступает в беседу хозяйка.
- Выращивали телочек, которых отправляли по другим колхозам. Кроме дойки, сами косили подкормку и возили на лошадях, работы было много, но я бралась и за дополнительную – техником-осеменатором. Хоть и тяжело было, но интересно, на всех предприятиях проводилось социалистическое соревнование, лучшие труженики награждались почетными знаками. Наши фотографии всегда висели на Доске почета.
- Дома тоже держали скот? - интересуюсь у собеседников.
- Как в деревне без этого? Держали по две коровы, телят, поросят. И сейчас не можем жить без домашнего хозяйства, кормили козочек. До недавнего времени занимались пчелами.

- Расскажите о детях.
- Девочки пошли по моим стопам, - продолжает рассказ Елена Михайловна. С детства помогали на ферме, дома ухаживали за животными. Сейчас поразъехались кто куда.
- Всегда сына брал с собой, учил своему ремеслу. Вскоре он стал понимать в электричестве лучше меня. До армии уже поработал электриком на Кекурском животноводческом комплексе, после – вернулся в колхоз. Сергей получил специальность электрика-кабельщика, работал и связистом. Живет в Николе, собирается купить дом и переехать к нам в деревню, заняться пчеловодством. Внук вернулся из армии и живет рядом, на Плоской, внучка – в Кекуре, работает в детском саду воспитателем.

Всего же у нас 13 внуков и два правнука, всем надо помочь: материально или советом. Мы люди деревенские и ребята предпочитают жить в сельской местности, воспитали их с любовью к родным местам.
- Чем еще увлекаетесь? - спрашиваю хозяев, рассматривая красивые комнатные растения, расставленные на самодельной этажерке.
- Комнатными цветами не очень занимаюсь, - рассказывает Елена Михайловна, - скоро наступит сезон посадок, три теплицы ждут хозяйских рук, уже перцы вышли, за ними помидоры буду сеять.
- Люблю лес, хожу за грибами и ягодами, - делится Леонид Михайлович, - особенно нравится собирать бруснику и клюкву. Дом требует постоянного ухода, прошлое лето утеплил фундамент, нынче другая работа на очереди.
Пятьдесят три года живет вместе скромная чета Скрябиных, являющаяся для своих детей и окружающих примером трудолюбия и ответственности, любви и взаимоуважения.
О.ДИДЕНКО. Фото автора и из семейного архива.
©