•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.03.2012 12:35

Степанова Л. И.

По результатам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы заведующей отделом сельского хозяйства администрации Вохомского района назначена Людмила Ивановна Степанова. Людмила Ивановна имеет два высших образования, хорошо знакома с экономическим положением в сельском хозяйстве, долгое время возглавляла налоговую инспекцию. Сегодня новый руководитель отдела дала первое интервью.
- Людмила Ивановна, Вы приступили к выполнению своих обязанностей 11 марта 2012 года, наверное, уже сделали соответствующие выводы о состоянии дел в сельском хозяйстве?
- Однозначно не отвечу, в связи с тем, что состояние дел в каждом СПК разное и зависит как от руководителя хозяйства, так и от отношения членов СПК к своей работе. По прежнему месту работы мне было знакомо финансовое и экономическое состояние сельскохозяйственных кооперативов.
- Успели ли Вы побывать в хозяйствах?
- За пять дней побывала во всех кооперативах. В «Большевике», «Маручатском», «Заре», «Спасе» положение дел нормальное, хотя есть и проблемы, но они решаемы. Хуже обстановка в СПК «Никола», «Правда». Была на всех фермах, познакомились с животноводами.
- Какие планы по повышению эффективности сельского хозяйства?
- Имеются направления, являющиеся приоритетными, – возродить былую славу животноводства, наладить на должном уровне племенную работу в хозяйствах, улучшить кормовую базу и сделать рацион кормления наиболее полноценным. Кроме этого нужно постепенно заменить семенной материал путем приобретения элитных сортов и семян первой репродукции. Чтобы повысить урожайность, необходимо приобретать минеральные удобрения.
- Как Вы относитесь к созданию фермерских хозяйств в районе?
- В связи с тем, что имеются государственные программы по поддержке малых форм хозяйствования, это возможно. Отмечу пока две наиболее актуальные программы – это «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». Губернатор Игорь Николаевич Слюняев положительно относится к развитию фермерских хозяйств. В наших условиях это вполне возможно сделать, было бы желание. Мы ждем желающих заняться этим делом, окажем информационную помощь. Планируем провести индивидуальную работу с гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства и желающими развить свою деятельность. Надеемся, что фермерские хозяйства появятся на территории нашего района.
- Как идет подготовка к весенним полевым работам?
- Хотелось бы лучше. Во время поездок по хозяйствам убедилась, что работы в этом направлении еще много. Многие проблемы решаемы на местах, для этого есть все необходимое, руководителям СПК нужно только быть предприимчивее. Недавно ездила на зональное совещание в Шарью, которое проводили руководители АПК области. Отчиталась за подготовку к весенним полевым работам.
- И последний вопрос. Расскажите коротко о себе?
- Родилась в Октябрьском районе, в крестьянской семье. Мама работала дояркой, папа был трактористом, дед трудился бригадиром. Когда училась в школе, помогала матери доить коров, работала на сенокосе, убирала лен и картофель. Отец научил меня управлять трактором. Девятиклассницей на областном конкурсе пахарей заняла четвертое место среди 50 участников. Так что с сельским хозяйством знакома с детства.
Беседовал С.МУХИН. Фото автора.

По надоям - первые в районе.

Животноводы СПК «Заря» хорошо поработали в феврале. Доярки двух ферм Конницкой и Огарковской добились с начала года и за февраль наилучших показателей в районе. Так что первое место по надоям молока – закономерный результат. В феврале надой по СПК составил 178 килограммов от коровы, а за два месяца 381 килограмм. Лидирует Конницкая ферма.
Первое место в феврале заняла Нина Вениаминовна Белобородова с показателем 207 килограммов молока. Всего на 7 килограммов меньше надоила Анна Борисовна Андрианова. В тройке лидеров Елена Борисовна Глушкова – 173 килограмма от каждой закрепленной коровы. Морозную зиму животноводы СПК прожили спокойно, на фермах серьезных поломок не было. Запасы грубых кормов позволят хорошо кормить коров до выгона стада на пастбище.


Свиноводческая отрасль в СПК "Победа", несмотря на затраты ее содержания, все же приносит прибыль в кассу хозяйства. В настоящее время на свинарнике находится шестнадцать основных и разовых свиноматок и два хряка. В прошлом году от свиноматок получено 270 поросят средним весом семь килограммов, 137 продано на сумму 28- тысяч рублей.
Победовские поросята пользуются повышенным спросом в районе и даже за его пределами. Есть постоянные покупатели. На вырученные деньги руководители хозяйства в первую очередь приобретают медикаменты, ведь продается здоровый и привитый молодняк. Деньги также идут на горючее, запасные части.
Едва ли свинарник существовал, если его хозяином не был Михаил Николаевич Останин, который ухаживает за поросятами девятнадцать лет, с момента пуска фермы в эксплуатацию. Он кормит, поит своих подопечных, проводит при необходимости ремонт помещений, принимает опоросы.
С.МУХИН.
©