•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.03.2012 12:25

Параспартакиада

Вслед за Х областными спортивными играми с девятого по одиннадцатое марта в г. Макарьев состоялась 2 параспартакиада, в которой приняли участие люди с ограниченными возможностями.
В этом году в соревнованиях участвовали 27 команд из городских округов и муниципальных образований нашей области. 165 спортсменов-инвалидов приняли участие в соревнованиях по снегоступингу, горным лыжам, лыжным гонкам, шорт-треку и биатлону. Команда нашего района состояла из четырех человек, это - Ростислав Мику, Андрей Бобров, Денис Каримов, Александр Аднополенко.
Прибыв в Макарьев 9 марта утром, наши спортсмены сразу же стали участниками соревнований по снегоступингу и несмотря на усталость от переезда показали отличные результаты. Андрей Бобров занял первое место в своей группе, а Ростислав Мику стал первым среди всех участников, «в абсолюте», как говорят спортсмены. В соревнованиях по шорт-треку результаты тоже были неплохими: А.Бобров - 1 место, Р.Мику - 2 место, Д.Каримов - 3 место в своих группах.

Параспартакиада

Большое впечатление на спортсменов произвело открытие игр, которое завершило первый день соревнований.
- Особенно нас впечатлил фейерверк, - рассказывают спортсмены.
– Лисенок - символ спортивных игр, весело приветствовал собравшихся и сфотографировался со всеми желающими.
Кроме этого понравилась организация соревнований. Нам во всем помогали гид и волонтеры, кормили очень вкусно и разнообразно и даже организовали баню.
На следующий день были соревнования по горным лыжам, в которых наша команда приняла участие первый раз. Лыжная трасса была подготовлена при непосредственном участии заместителя губернатора А.А.Анохина. Алексей Алексеевич перед соревнованиями сам проехал по трассе, чтобы продемонстрировать ее, а затем на буране поднимал всех участников по очереди на стартовую площадку. Хотя у нашей команды нет специального горнолыжного снаряжения, спортсмены показали отличные результаты, А.Бобров – 1 место, Р.Мику – 2место. Неплохо выступили в лыжных гонках и биатлоне.
В результате Андрей Бобров принес команде – 72 очка, Ростислав Мику - 70 очков, Денис Каримов – 50 очков, Александр Аднополенко – 42 очка. В итоге наша команда заняла четвертое место, уступив городским командам. Спортсмены, занявшие призовые места, привезли с соревнований награды. Тренер команды Галина Валентиновна Кострова за работу с инвалидами получила грамоту. Районная администрация тоже не осталась в стороне и наградила участников соревнований благодарственными письмами и денежными премиями, поблагодарив за упорство, мужество и высокие спортивные достижения.

Параспартакиада


О.ДИДЕНКО. Фото Г.Костровой.

Клуб приёмных родителей.

На базе службы сопровождения, созданной при ОГБУ «Вохомский КЦСОН», работает клуб приемных родителей. В нашем районе 22 приемных семьи, в них воспитывается 34 ребенка и 15 опекунских семей, в них - 18 детей. В 2011 году девять семей изъявили желание стать опекунами и приемными родителями. Из них два кандидата в замещающие родители и шесть приемных родителей прошли обучение в г.Кострома, два приемных родителя прошли обучение на базе загородного оздоровительного центра «Синие дали».
Двенадцать детей из этих семей поправили здоровье и отдохнули в загородных центрах и санаториях. Приезжая с обучения, приемные родители на заседаниях клуба делятся впечатлениями и полученными знаниями. Кроме этого клуб дает возможность членам замещающих семей общаться между собой и совместными усилиями решать проблемы, возникающие в процессе воспитания детей. На заседания клуба приходят специалисты с целью повышения психолого-педагогической, правовой и юридической компетенции замещающих родителей. Так, на последнем заседании заместитель начальника территориального отдела социальной защиты населения Светлана Шамилевна Рыжкова провела консультацию на тему «Социальная профориентация детей из приемных семей».
В течение прошлого года службой сопровождения приемным и опекунским семьям было оказано 52 случая психолого-педагогической помощи, проведено 255 консультаций, 193 беседы и 92 обследования жилищно-бытовых условий. Пятерым детям оказана помощь в ходе акции «Елка милосердия».

Оздоровление детей круглый год.

В соответствии с программой организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2012 году в Вохомском муниципальном районе через ОГБУ «Вохомский КЦСОН» будет организовано круглогодичное оздоровление детей. В этом году планируется принять 277 детей, в том числе: в санаториях отдохнут 127 детей, в загородных оздоровительных центрах – 80, в лагере с дневным пребыванием на базе социального центра – 70. Лагерь на базе ОГБУ «Вохомский КЦСОН» работает во время всех школьных каникул. В 2011 году отдохнули 233 ребенка.
О.ДИДЕНКО.
©