•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.03.2012 11:05

”Лес-чародей

В областном конкурсе «Лес-чародей», который проводил музей-заповедник «Костромская слобода», приняли участие и вохмичи, в частности, преподаватели и ученики отделения «Декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел» детской школы искусств.
Набор из трех деревянных ложек, получивших название «Маша и три медведя» представила Нелля Леонидовна Глумина. Они вошли в номинацию «Барыня-ложка» вместе с подарочными ложками «Жар-птица» от Натальи Валерьевны Коржевой и ложкой «Снегурочка» от ученицы второго класса Анастасии Останиной.
Ложки и наборы прошли строгий отбор и получили высокую оценку всех членов жюри. Участники из глубинки отмечены дипломами и памятными подарками. А Н.Л.Глумина заняла в конкурсе третье почетное место, что стало своеобразным подарком к Международному женскому дню 8 Марта.
И.МИГУТИНА. Фото из архива Н.Л.Глуминой.

В нашу гавань заходили корабли.

”Парусник”border="0"

Красивые модели парусников, а также интересные здания, из которых получаются городские улицы - творение ребят из Вохомской школы-интерната. Под руководством Софьи Владимировны Марковой дети собирают модели из дерева. Прекрасный способ концентрации, занятие, развивающее моторику рук, кропотливая, требующая усидчивости и терпения работа.
- Ребята целиком отдаются творческому процессу. На простые конструкции уходит часа два, на сложные – несколько часов. Конечно, без помощи взрослых не обойтись. Подхожу, помогаю. Что-то подправить, где-то склеить. Но, в основном, ребята выполняют все самостоятельно, - рассказывает педагог.
Подобные сооружения – прекрасная возможность для проведения ролевых и театральных игр. Немного фантазии, и возникают сюжеты. На улицах города течет своя жизнь. Спешат взрослые по делам. Ребятишки весело играют. Корабли уходят в плавание, покоряя моря и океаны, навстречу неизведанному!
Главное, каждый может придумать свой сценарий, проиграть его, приблизив на чуточку свою мечту.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©