•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.03.2012 11:35

Группа здоровья. Вохма

«Некрасивых женщин не бывает, бывают ленивые». (Елена Рубинштейн).


В каждой женщине есть красота, осознает она это или нет, хотя редко встретишь такую, которая была бы довольна своей внешностью и фигурой. Придирчиво разглядывая себя в зеркало, нам кажется, что бока свисают или живот слишком выпуклый.
Особенно эта проблема начинает волновать прекрасную половину человечества с наступлением весны, когда хочется скинуть с себя теплую одежду и облачиться во что-то яркое, легкое, воздушное. Вот тут-то и начинают девушки и женщины лихорадочно искать пути самосовершенствования, записываются в спортивные секции и садятся на диеты.
Поддерживать себя в форме, следить за фигурой и здоровьем у вохмичек есть возможность круглый год. В молодежно-спортивном центре «Импульс» работают секции шейпинга и тренажерный зал. Только используются они не в полную силу. Лишь одна группа женщин, начав в октябре, продолжила занятия до весны. Хотя энтузиастов оказалось всего семь человек, они вместе с руководителем Галиной Валентиновной Костровой с удовольствием встречаются в спортивном зале центра три раза в неделю.

Побеседуем со спортсменками перед занятием.
Наталья Мамонтова, занимается спортом со школьных лет:
- Я занималась во всех группах, которые когда-либо существовали в Вохме. Вначале спортивные секции вела Надежда Вохмянина, в школу ходила на занятия к Нине Борисовой. Хочется подольше сохранить здоровье и красивую фигуру, кроме этого нравится общаться с подругами по секции. После занятий иду домой с хорошим настроением, испытываю мышечную радость.
Елена Смердова, всегда была приверженцем здорового образа жизни:
- У меня уже сформировалась потребность к физическим упражнениям. Кроме занятий в секции, хожу на лыжах, люблю попариться в бане. Раньше с подругами мы ходили в общую баню, а затем окунались в пруд и летом, и зимой. Если за целый день не удается походить пешком, дома после работы встаю на беговую дорожку и даю себе физическую нагрузку. Когда имеешь подтянутую фигуру, хорошо выглядишь, повышается самооценка, чувствуешь себя уверенно и в жизни, и в бизнесе.
Ольга Тюляндина, самая активная спортсменка группы:
- Начала с занятий в тренажерном зале, затем стала ходить на секцию шейпинга. К занятиям спортом меня подвигло ухудшение самочувствия. Нужно было выбирать – лечиться или укреплять здоровье физическими упражнениями. Я выбрала спорт, сразу повысилась работоспособность, стала меньше уставать. Ну и, как все женщины, хочу иметь красивую фигуру, быть привлекательной.


Женщины, занимающиеся в группе здоровья, с благодарностью отзываются о своем тренере Галине Валентиновне Костровой. Она всегда с улыбкой и хорошим настроением проводит занятия, учит правильно выполнять упражнения, подбадривает, сама собрала комплект спортивных снарядов для занятий.
Галина Кострова, тренер по жизни и профессии:
- В спортивной жизни я всегда стараюсь идти в ногу со временем, сейчас появилось новое направление – фитнес, которое собирает все больше приверженцев здорового образа жизни. Хотелось бы видеть и на наших занятиях больше односельчанок. В комплекс для женщин включаю упражнения на все группы мышц, на дыхание. Кроме этого мы занимаемся со спортивными снарядами – гантелями, резинками, обручами, дисками. Для занятий в центре есть еще свободные помещения, которые можно отремонтировать и приспособить для спортивного зала с зеркалами, приобрести новое оборудование, открыть комнату психологической разгрузки. Планов и желаний много, нужна поддержка руководителей предприятий и учреждений в осуществлении задуманного, ведь здоровые сотрудники принесут гораздо больше пользы.
В Костроме на крупных предприятиях уже есть свои спортивные команды, руководители предоставляют возможность своим сотрудникам активно отдыхать и заниматься спортом. Многие вохмичи посещают каток, ходят на лыжах, играют в хоккей, надеюсь, что женщины нашей группы – первые ласточки, за которыми потянутся и другие.
О.ДИДЕНКО. На снимке: (слева направо) О.Тюляндина, Г.Кострова, Е.Смердова, Н.Мамонтова. Фото автора.


Восьмое чудо света.


На свете существует множество чудес. Но главное из них – русская женщина. Эту простую истину помог доказать КВН, прошедший накануне Международного женского дня 8 Марта в поселке Песочный.
Праздничная программа открылась театрализованным представлением, в котором участвовали только мужчины. Ю.А.Тимонин и А.Н.Смирнов таким образом, не только поздравили всех сказочных и пришедших на представление женщин, но и пригласили стать членом жюри Елену Прекрасную (Е.В.Мороко). Не подвели и замечательные участники КВНа – «Средневохомские бабки» и «ВИАГРА-5», которые пели песни, шутили и рассказывали прибаутки.
Покорили всех и костюмы «бабушек»! В их изготовлении приняли участие дизайнеры-профессионалы Н.В.Кузнецова, С.П.Кулакова, Т.А.Злобина, А.А.Попович, Г.Н.Жонина. Костюмы этой команды отличала ностальгия по прошлому в отличие от их соперников. Е.С.Худякова, Н.Н.Панфилова, М.С.Зорина, Т.В.Соболева и С.Н.Смирнова придумали необычные современные наряды и тоже удивили зрителей.
Команды с успехом преодолели все этапы и справились с «Семейной эстафетой», «Звездой в шоке», «Народным артистом», «Чудной хозяйкой». Нашим женщинам покорились образы известных политиков, шоуменов, артистов. Они еще раз доказали, что обычная женщина может творить чудеса, но оставаться чуткой, внимательной, ранимой, нежной, искренней и доброй.
О.ХУДЯКОВА, заведующая сельским клубом.
©