•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.03.2012 19:51

”Пантюшев

Евгений Петрович Пантюшев из п. Малое Раменье в родном поселке и окрестных деревнях славится своим мастерством. Его знают, как хорошего плотника, печника и саночника. В сельской местности без санок не обойтись, то дрова надо подвести, то мешок дотащить. На покупных такую тяжесть не довезешь, сразу сломаются, а на самодельных – запросто. Каждую пятницу семья Пантюшевых предлагает покупателям большие санки и поменьше.
- Без выручки домой уезжать не приходилось, - делится жена Галина, - сейчас мало осталось умельцев, которые делают хозяйственную утварь. Кроме санок, зимой Евгений Петрович мастерит детские «кареты» и деревянные лопаты. «Кареты» он старается расписать, украсить цветами, чтобы ребятишкам было радостно и приятно кататься.
- Из остатков фанеры делаю детские лопатки, тоже крашу их, дети любят все красочное, яркое, продаю «влет», - рассказывает умелец. В Малораменский детский сад сделал всем ребятам по лопатке бесплатно, ведь туда ходят внуки. К весенне-летнему сезону в ход пойдут грабли деревянные. Легкие, удобные, они хороши для сенокоса.
«Умелые руки не знают скуки» - говорит народ, а в наше трудное время еще и поддерживают семью материально.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.

Был бы обед, а ложка найдётся !

”Баданина

Так гласит народная мудрость. В Петрецовской школе завтраки, обеды, полдники и ужины готовят три повара. А ложек у них много, в столовой кормят обедами всех учеников, детей дошкольной группы и тех, кто живет в интернате.
Двадцать пять лет поваром в столовой работает Любовь Ивановна Баданина. Жительница села Никола, она окончила эту же школу, затем кооперативное училище по специальности повар и технологический техникум, где приобрела квалификацию технолога по приготовлению пищи. Затем вернулась в родное село и поступила работать в школьную столовую. За годы работы много детишек окончило школу, менялись сотрудники столовой, а Любовь Ивановна осталась верна однажды выбранной профессии.
Труд повара нелегок, нужно пораньше встать, чтобы завтрак был готов до начала учебного дня, а затем целый день стоять у горячей плиты. Но любовь к профессии позволяет не замечать этих трудностей. Приходя в школу, ученики знают, что здесь их ждут не только новые знания, но и вкусные горячие обеды, приготовленные с душой и умением.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©