•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.03.2012 18:46

”Вохомские

Прошедшие в конце февраля X зимние спортивные игры на призы губернатора собрали в г. Макарьев десятки команд со всей области. Наш район тоже не остался в стороне. Команда из тринадцати человек прибыла утром 27 февраля к месту соревнований. Макарьев встретил легким морозом, ясной солнечной погодой. Настроение у спортсменов было бодрое. Волнение, конечно, присутствовало, но оно лишь укрепляло соревновательный дух.
На торжественную церемонию открытия игр приехал губернатор Игорь Николаевич Слюняев. Огонь зажгли гордость и слава костромского спорта, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю российского и мирового спорта – тринадцатикратная чемпионка СССР по лыжным гонкам, Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Алевтина Сергеевна Олюнина и первый Олимпийский чемпион России по конькобежному спорту, заслуженный мастер спорта России Александр Вячеславович Голубев. Открытие игр закончилось фейерверком.

Соревнования для семейных команд «Мама, папа, я – спортивная семья» проходили в три этапа: шорт-трек, силовая гимнастика и лыжные гонки. По итогам – первое место среди семейных команд у вохмичей. Семья Адеевых уверенно одержала победу. Лыжи – самый традиционный и самый распространенный вид спорта на территории области. В среду, 29 февраля, стартовала гонка свободным ходом – женский пол в личном зачете – 5 километров и мужчины – 10 километров. День выдался солнечным и безветренным, с легким морозцем, что настраивало участников на оптимистичный лад. Результаты наших спортсменов: Сергей Васильевич Дворецкий – 6 место, Анастасия Бородавичева – 7 место. Накануне прошли лыжные гонки классическим ходом. Вохмичи выступили так: С.В.Дворецкий – 4 место, Евгения Ильгашева – 9 место, Анастасия Бородавичева – 11 место. Девушки Настя и Женя поделились впечатлениями:
- Понравилось участвовать в лыжной эстафете, ее проводили в четвертый, заключительный день. Интересно было пообщаться с ребятами из других команд.
- На дискотеке отдыхали?
- Нет, усталость давала о себе знать. На гонках по пять километров каждый день проходили, вечером надо было восстановиться, набраться сил для следующего этапа.

В третий день спортивных игр состоялись личные соревнования в беге на коньках. - Трудность состояла в том, что площадь катка (50Х20 м) не позволяла разогнаться до поворота в полную силу, - рассказывают участники. У вохомских спортсменов девятое место – Эдуард Мамонтов, десятое – Александр Панфилов, двенадцатое – Людмила Травина.
Другие виды спортивных состязаний принесли нашей команде следующие результаты: полиатлон – Нина Борисова на 8 месте, у Владимира Скрябина 12 место, биатлон – Тимур Скрябин занял 15 место. По пулевой стрельбе среди представителей администрации районов у Александра Алексеевича Ершова 12 место. В итоге по сумме очков, из 23 районов области, вохомская команда заняла четвертое место!
Поздравляем с достойным выступлением!
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото из архива отдела по делам молодежи и спорта.
©