•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.03.2012 19:10

Двадцать седьмого февраля наш район посетила главный областной государственный инспектор труда (по охране труда) Лариса Викторовна Цыпухина. Она вела прием граждан в рамках общественной приемной губернатора Костромской области по вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда.
Один из жителей п.Вохма интересовался – должны ли производиться доплаты в связи с выполнением дополнительного объема работы (увеличение объема работ)?
Л.В.Цыпухина: - Работодатель обязан в установленном порядке производить доплату в связи с вменением рабочему дополнительной работы (увеличением объема работ), так как дополнительная работа – это существенное изменение трудового договора, ранее заключенного с работником. Данная обязанность регулируется ст. 151 ТК РФ. Кроме этого дополнительная работа осуществляется только с письменного согласия работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ Были заданы вопросы об ответственности работодателя в связи с задержкой заработной платы и расчета при увольнении с работы, о периодичности выплаты заработной платы.
- В соответствии со ст. 136, ч. 6 ТК РФ заработная плата работнику должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудового распорядка, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора (увольнение) выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника.
Исполнительный директор по кадрам ОАО «Вохомское» Е.С.Чигарева задала следующие вопросы: о порядке прохождения рабочими медицинских осмотров, аттестации рабочих мест, обеспечении рабочих средствами индивидуальной защиты. Какими действующими нормативными правовыми актами регулируются эти порядки? По всем этим вопросам были даны подробные разъяснения.
Главный государственный инспектор труда также дала разъяснения об административной ответственности должностных лиц за нарушения законодательства об охране труда и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
- Работодатель привлекается в установленном порядке к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 кодекса РФ об административных правонарушениях. На должностных лиц накладываются штрафы от 1 до 5 тыс. рублей, на юридические лица – от 30 до 50 тыс. рублей или приостановка деятельности предприятия на срок до 90 суток.
В случае обнаружения нарушений охраны труда рабочий должен вначале обратиться к работодателю, в случае отказа обратиться в районный суд или написать заявление в государственную инспекцию труда в Костромской области по адресу: г.Кострома, ул.Ленина, 20, тел. 62-42-30. Руководитель государственной инспекции труда Андрей Николаевич Данилов.
О.ДИДЕНКО.
Заводилы.

В Обуховской сельской библиотеке работает много лет Г.И.Попова. Этот человек является не только идейным вдохновителем, но и замечательным исполнителем многих задумок. Традиционные тематические вечера, детские праздники всегда отмечаются с душой, размахом. Но всякий раз Галина Ивановна предлагает землякам что-то новенькое, не оставляя в стороне ветеранов и самых маленьких жителей села.
Так, нынче прошел не совсем обычный вечер «Луковая слезинка», который многим запомнился оригинальным оформлением и подачей материала. С недавнего времени у библиотекаря появился хороший помощник – новый клубный работник Л.И.Бурцева. Теперь они вместе готовят мероприятия, проводят чаепития, устраивают праздники для земляков. Последнее посвящалось Масленице. В программу вошли конкурсы на самые вкусные и полезные блины, викторины, хороводы, песни и частушки о весне.
Женщины стараются скрасить досуг селян, занять их в свободное время. И это у них получается как нельзя лучше
В.ХУДЫНЦЕВА. п.Троица.
©