•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.03.2012 19:02

Четвертая зимняя спартакиада учащихся на призы губернатора области взяла старт в Нерехте. Побороться за медали разного достоинства съехались более двухсот юных спортсменов со всех районов и городов Костромской области.
В течение четырех дней они соревновались в зимнем полиатлоне, стрельбе, конькобежном спорте, лыжных гонках на короткие и длинные дистанции. Прошли состязания на двух площадках – на стадионе «Старт» и лыжной базе «Незнаново». Здесь были заранее подготовлены удобные трассы и места для отдыха. Команду нашего района представляли шесть школьников – учащиеся 7 – 11 классов. В общем зачете юные спортсмены из Вохмы заняли 10 место. И это неплохой результат. В спортивных баталиях сражались 23 команды.
Лучшими в личном первенстве стали Ирина Плюснина, занявшая пятое место в лыжных гонкам классическим стилем на дистанции три километра, и Анастасия Бородавичева, занявшая в этой же дистанции восьмое место. Екатерина Огаркова – самая юная участница команды – показала восьмой результат в полиатлоне. Но особо отличилась в силовой гимнастике. За три минуты смогла отжаться 80 раз!
- Нас немного подвели коньки, - говорит руководитель команды педагог Вохомской средней школы Владимир Николаевич Скрябин. – Думаю, что ребята извлекли урок и в дальнейшем не повторят ошибок.
- Любые соревнования, в которых мы выступаем, встречаем с радостью, - продолжают юные спортсмены. – Потому что это пропаганда здорового образа жизни, физкультуры, спорта. Зрители всегда очень радуются нашим маленьким победам, родители «болеют» и переживают за нас. Во-вторых, это подъем всей спортивной жизни школы.
И.МИГУТИНА.

НЕ ГОД, А ВЕК?

Неоспоримым остается факт – современные дети стали читать меньше. Да и предпочтение отдают не всем литературным произведениям, в основном, читают то, что задают учителя по школьной программе.
Работники детской центральной библиотеки провели анкетирование среди учащихся 8 – 9 классов Вохомской средней школы для определения места исторической литературы в чтении подростков. В опросе участвовало 80 человек в возрасте от 14 до 16 лет, из них 46 мальчиков и 34 девочки. Анкета «Героическое прошлое в памяти поколений» была направлена на выявление отношения учащихся к истории Отечества – насколько они знакомы с известными датами и событиями, любят ли читать книги и смотреть фильмы на историческую тематику, откуда черпают информацию.
О результатах анкетирования рассказала Надежда Анатольевна Холмова, библиотекарь старшего абонемента.
- Можно сделать вывод – лишь половина опрошенных подростков хорошо ориентируются в исторических периодах, имеют достаточные знания о конкретных событиях. Если посмотреть, с какими библиографическими запросами приходят учащиеся, то увидим, что выполнение школьных заданий требует обращения к различным художественным произведениям, а также к энциклопедической литературе. Но чаще всего дети обращаются к Интернету и если берут книги, то просматривают их бегло, поверхностно раскрывают тему, нет стремления изучить конкретный материал, самостоятельно разобраться, вникнуть и понять. Дети редко берут книги помимо школьной программы, даже исторические культовые фильмы смотрят мало – единичные случаи.
О.АЛФЕРЬЕВА.
©