•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.03.2012 19:41

”Наталья

При подведении итогов работы животноводов за 2011 год в СПК «Маручатский» никто не ожидал, что первое место займет молодая доярка Макарятской фермы Наталья Николаевна Беляева.
Рабочий день Натальи Николаевны начинается на заре, когда большинство из нас смотрят сны. В раннем подъеме есть свои прелести. Наталья, идя на работу, наблюдает чудо зарождения нового дня, когда воздух необычайно чист и прохладен, восход солнца, звонкоголосье деревенских петухов, несмелое мычанье коров… Это летом. Но каждое время года хорошо по-своему, радует душу.
- Я родилась в деревне Макарята, - рассказывает Наталья Николаевна. – Окруженная лесами и полями, расположенная в сорока километрах от Вохмы, живет моя малая родина своей жизнью, своими радостями и печалями. Так жили и трудились мои родители, деды и прадеды. Живу я с матерью и пятилетней дочкой Ксенией. Дома, как и у всех, свое подсобное хозяйство.
Наталья с детства любит животных. После окончания местной школы поступила в Галичский аграрный техникум, где получила специальность ветеринарного фельдшера, и вернулась на родину. Устроилась на ферму приемщиком молока, затем дояркой.
- По специальности еще успею поработать, - говорит Наталья Николаевна. – Сначала надо потрудиться дояркой, пообщаться с буренками. Но уже сейчас скажу, что знания, полученные в колледже, пригодились. Самостоятельно делаю уколы коровам, телятам, вижу, какая корова как себя чувствует. Коровы – очень умные животные, считает Наталья Николаевна.
- У каждой свой нрав, к каждой надо найти подход. Они все это понимают. Найдешь подход и отдачу молока получишь. Конечно, надои зависят и от других факторов – здоровья, кормов, содержания животных.
Сама Наталья, несмотря на молодой возраст, человек преданный сельскому хозяйству. Профессия ей досталась по наследству от мамы Татьяны Владимировны. С малых лет Наташа часто бывала у нее на ферме, а когда подросла, стала помогать. Именно мать научила дочь нелегкой работе в животноводстве и часто повторяла, что работать надо на совесть, тогда будет уважение в коллективе, результаты. Как и мать, Наталья приходит на ферму пораньше других, уходит позже. После дойки аппаратом руками додаивает корову, не оставляя в вымени ни капли молока.
Дома Наталью ждет пятилетняя дочь Ксения, которая внимательно наблюдает, как мать в свободное время увлеченно вяжет. Нашей героине всего 24 года, так что впереди много времени, чтобы совершенствоваться в профессии, добиваться успехов.
С.МУХИН. Фото автора.

Проверка показала.

План засыпки яровых семян по району составлял 4820 центнеров. По факту засыпано значительно больше – 5932 центнера. Государственная семенная инспекция проверила все семена на всхожесть, чистоту и влажность. Проверка показала, что стопроцентно кондиционные семена имеются в СПК «Правда», «Никола», «Труд», «Победа», «Спас», «Маручатский», ООО «Латышово». Немного не дотянули до плана СПК «Заря» и «Большевик».
План засыпки озимой ржи составлял 850 центнеров, засыпано 1139 центнеров. По словам начальника инспекции Л.А.Чигасовой, все хозяйства района имеют кондиционные семена. Исключение составили СПК «Правда», «Никола» и ООО «Латышово», где озимую рожь не сеют.
Что касается многолетних трав, проверено 153 центнера (по плану 102 центнера). Кондиционной оказалась только половина. Семена не прошли проверку по чистоте. Все хозяйства обеспечены семенами трав.
Как сказала Любовь Алексеевна, все засыпанные семена зерновых культур проверены на зараженность болезнями.
- Все партии семян соответствуют ГОСТу. В весенний период хозяйствам необходимо будет провести дополнительный воздушно-тепловой обогрев семян, - прокомментировала ситуацию Любовь Алексеевна.
И.МИГУТИНА.
©