•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.03.2012 19:24

”Светлана

Даже самые опытные сотрудники районной полиции называют ее профессионалом с большой буквы. А все потому, что с первых дней работы в органах Светлана Анатольевна Останина зарекомендовала себя не только грамотным специалистом, но умным и всесторонне развитым человеком. Коллеги по работе отмечают и другие замечательные качества: хорошая хозяйка, заботливая мать, добрая, отзывчивая и трудолюбивая женщина.
Светлана хотела работать в органах всегда. Примером для подражания стал отец Анатолий Васильевич Шураков, который более двадцати лет проработал оперативным дежурным в районном отделе внутренних дел.
У Светланы все началось с юридического факультета технического колледжа. Затем был институт, где девушка получила специальность юриста. Не разочаровалась. К работе приступила в 2003 году в качестве следователя. Вскоре получила очередное звание и новое назначение – начальника следственной группы.
Результаты не заставили себя долго ждать. По итогам 2009 года получила благодарность вышестоящего руководства.
Прошедший год, по признанию, стал очень трудным для всех сотрудников отдела – каждый выдержал аттестацию. В тестовых заданиях Светлана оказалась на высоте, оставив далеко позади представителей сильной половины.


В настоящее время капитан юстиции Останина возглавляет следственный отдел МВД России «Вохомский», куда входят четыре района.
- Никогда не сидим без дела. Особенно в выходные и праздничные дни. Основная масса дел связана с кражами чужого имущества, но бывают и более тяжкие преступления, которые необходимо раскрыть по горячим следам. Наша следственно-оперативная группа работает сплоченно одной командой – отсюда и хороший результат.
Быть начальником, когда в подчинении практически одни мужчины, непросто. Привыкла к постоянным дежурствам и командировкам маленькая дочка Валерия. Мама задержалась на работе, значит, так надо. Уединится в уголке рабочего кабинета и начинает рисовать, читать, изучать правила дорожного движения. Светлана Анатольевна уверена, что нынешней полиции женщины просто необходимы. У них особенный склад ума и мышление, пунктуальность и сосредоточенность. К каждому делу – особый женский подход. Искренняя, честная, справедливая, - именно так отзываются о сотруднице коллеги и руководство отдела. Эти же человеческие качества девушка ценит в людях.

И.МИГУТИНА. Фото автора.


Наш выбор.

Четвертого марта состоялись главные выборы страны – выборы Президента Российской Федерации. На 23 избирательных участка, образованных в нашем районе, пришли люди, обладающие активным избирательным правом. Все избирательные участки ко дню выборов были оборудованы веб-камерами, позволяющими вести наблюдение за работой участковых комиссий и процессом голосования. Наблюдать за выборами мог любой человек, прошедший регистрацию на выборном сайте.
Поддержать вохомских избирателей приехал депутат областной Думы В.К.Внуков, проголосовавший утром на избирательном участке № 81. Для избирателей п. Вохма сделать день выборов праздничным постарались как работники культуры, организовавшие концерт в ДК, так и школьники, показавшие свои таланты в актовом зале школы. Повара ОАО «Вохомское», обслуживающие школьную столовую тоже потрудились на славу. Они напекли столько вкусных пирогов, пирожных и тортов, что от аппетитной покупки ни один избиратель отказаться не мог.
Участковые избирательные комиссии работали ответственно и грамотно. Для того чтобы каждый избиратель мог реализовать свое конституционное право, выездные бригады посетили инвалидов, больных, престарелых граждан и жителей отдаленных населенных пунктов. Только на вохомских избирательных участках было зарегистрировано более 280 заявлений от граждан, желающих проголосовать на дому.
О.ДИДЕНКО.
©