•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.03.2012 18:40
За «круглым столом», темой которого стала борьба с пьянством и алкоголем, собрались представители районной администрации, собрания депутатов, отдела полиции, культуры, а также медицинские работники, педагоги, священнослужитель, ветераны и родители. Словом, все заинтересованные стороны.
На сегодняшний день меры государственной антиалкогольной политики, в том числе в нашей области и районе, явно недостаточны. При этом, по словам главного врача района Г.И.Ситниковой, количество больных алкоголизмом и смертность от алкоголя не уменьшаются. Скорее наоборот, идет тенденция к увеличению. Медики по-прежнему бьют тревогу: подростки рано приобщаются к алкоголю, объясняя это тем, что негде провести свой досуг. Заменой развлечениям в этих случаях становятся горячительные напитки. Удручает сложившуюся в обществе ситуацию повальное употребление пива, в том числе девушками и беременными женщинами.
Участники «круглого стола» – заведующая районным отделом образования Л.А.Арзубова и директор Вохомской средней школы В.Н.Чигарева – отметили, что в школах активно продвигается социальная реклама, проводятся акции, беседы, рейды в семьи, которые ведут аморальный образ жизни. Борьбу за здоровье нации, по словам присутствующих, необходимо начинать с семьи, а затем уже – школы. Здесь все средства хороши: приобщение к занятиям спортом, рукоделием, музыкой, танцами. Большая работа в этом направлении проводится не только в школах, но и дошкольных детских учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования, например, в молодежно-спортивном центре «Импульс», где организованы секции, соревнования, турниры.
Действенные меры, по словам Валентины Николаевны Чигаревой, оказывает профилактический совет школы. Областной лагерь «Патриот» и проводимый в районе малый «Патриот» – реальный пример здорового образа жизни.
Недавно в районе побывала мобильная бригада социально-педагогической помощи несовершеннолетним и их родителям, в которую вошли психолог, нарколог, социальный педагог. Специалисты провели консультационные беседы, тренинги, дали рекомендации школьникам, родителям и педагогам. Подобные мероприятия рассчитано проводить и дальше. Работа с семьями «группы риска» и детьми, оказавшимися в социально-опасном положении, ведется как правоохранительными органами, так и отделением «Психолого-педагогической помощи семье и детям», которое создано на базе ОГУ «Вохомский КЦСОН».
А вот у священника Сретенского храма отца Виктора есть своя позиция. Чтобы уберечь подрастающее поколение от пагубных пристрастий, необходимы строгие законы, контроль государства за спиртосодержащими напитками и суровое наказание для тех, кто продает алкоголь детям и подросткам. Такой же позиции придерживается и председатель районной ветеранской организации А.С.Фатиева.
Районная газета, библиотеки тоже не стоят в стороне от данной проблемы. Как, впрочем, и все участники мероприятия. По итогам слушаний выработана резолюция и конкретные предложения, направленные на совместную борьбу с алкоголизмом.
И.МИГУТИНА.

Иван Сусанин - герой земли костромской.

Былину о национальном герое Иване Сусанине сочинила школьница из Лапшино Дарья Ширяева. Помогала ей в этом учительница русского языка и литературы Ю.Б.Кузнецова. Шестиклассница и педагог стали тщательно готовиться к региональному этапу конкурса «Великие вехи Истории».
- Мы репетировали больше месяца, - говорит девочка. – Наши труды не пропали даром. Среди множества участников наше сочинение стало лучшим в номинации «Авторские стихи». Домой вернулись не только с прекрасным настроением, но и дипломом 1 степени.
Заявился на конкурс и учащийся Вохомской средней школы третьеклассник Иван Закиров. Он выступил в номинации «Отечественной войне 1812 года – 200 лет», где тоже отличился. За чтение патриотического стихотворения М.Лермонтова «Бородино» мальчик получил диплом участника.
И.МИГУТИНА.

Одна неделя из жизни школы.

Мы живем в век глобальных перемен. Изменения, происходящие в мире, коснулись и школьного образования. Сейчас законодательно закреплено право на свободу педагогического творчества, освобожден от запретов творческий потенциал учителя. Изменение содержания образования состоит в постепенном переходе от учебно-предметной деятельности к овладению универсальными умениями. На этой основе формируется способность личности к самоопределению по отношению к культуре, обществу, миру, другим людям, самому себе.
Всестороннему формированию личности, привитию интереса к урокам способствуют предметные недели, проводимые в школе. Они призваны развивать умение решать творческие задачи, мыслить, проявлять инициативу.
2012 год объявлен годом истории. И это не случайно: нельзя уверенно смотреть в будущее, не зная прошлого, не анализируя событий. Истории, как школьному предмету, уделяется большое внимание. Для того, чтобы заинтересовать учащихся, недостаточно урочных занятий, нужна работа и вне урока. В школе прошла неделя истории и обществоведения, мероприятия которой разработала и провела Галина Алексеевна Коряковцева. В течение недели учащиеся 2 – 9 классов отвечали на вопросы викторины, работали с энциклопедиями и в сети Интернет. К некоторым мероприятиям, таким как костюмированное шоу «Мы из прошлого» и конкурсу иллюстраций к мифам, - начали подготовку заранее. Кроме того, учителем был проведен открытый урок «Знатоки истории» в 7 классе.
Интересно прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы» для старшеклассников. В ходе игры свои знания по предмету проверили и учащиеся среднего звена, многие из которых получили «Орден Умника».
Особый восторг у зрителей вызвало костюмированное шоу. Учащиеся представляли известную личность от древних времен до новейшей истории. Задача зрителей – правильно назвать персонаж. На высоте оказались все: и те, кто угадывал, и те, кто представлял историческую личность.
Школьники проявили неплохие актерские способности и показали хорошие знания, ведь после того, как герой был назван, ему предстояло защитить свою эпоху в истории.
Учащиеся 1 – 6 классов с удовольствием посмотрели презентацию по сказкам, подготовленную Надеждой Владимировной Скрябиной, Вспомнили и назвали сказки, помогли их героям определить, какие права человека были нарушены. Самые активные получили заслуженные награды.
В конкурсе иллюстраций к мифам дети смогли показать таланты художников. После знакомства с творчеством Веры и Софии Останиных, Анны Скрябиной, Леши Береснева и Алены Шишовой многим захотелось перечитать сборник мифов.
Заключительный этап – подведение итогов. Без внимания не остался ни один ученик, принимавший участие в предметной неделе. Проведение таких мероприятий способствует раскрытию творческих особенностей каждого ребенка, его возможностей и талантов.
В.В.ОСТАНИНА. Лапшинская ООШ.
Лыжный праздник.

Нынешняя зима выдалась на славу. Можно покататься на лыжах, санках, коньках. В Семеновской школе имеется хороший лыжный инвентарь, сделана удобная лыжня, работает секция баскетбола, занятия легкой атлетики, шахмат. Все занятия проходят под руководством учителя физкультуры Николая Павловича Корзникова.
Лыжная секция проходит три раза в неделю. Все ребята охотно посещают и активно участвуют во всех соревнованиях. Последний раз школьники участвовали в районных соревнованиях по лыжным гонкам, посвященным Всесоюзному дню лыжника. От нашей школы участвовало восемь человек, семь из них стали призерами на различных дистанциях. В общем зачете школа заняла второе почетное место.
Прошли общешкольные соревнования по лыжным гонкам свободным стилем на дистанции три километра. Отличились Павел Плюснин (8 класс), Артем Глоткин (6 кл.), Любовь Ермолина (6 кл.), Андрей Скрябин (3кл.).
Несмотря на то, что в школе учится шестнадцать человек, все принимают участие в районных соревнованиях, показывают прекрасные результаты и мечтают о новых рекордах.
В.Скрябина. Семеновская школа.
©