•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.03.2012 19:52

”Глеб

Жизнь Родине - честь никому - таков девиз курсантов Тверского суворовского военного училища.
Сюда, по стопам старшего брата, поступил в этом году семиклассник из Малого Раменья Глеб Коновалов. Как и все мальчишки, Глеб мечтает стать военным. А когда перед глазами был пример старшего брата, Дмитрия, тоже окончившего это училище, ни о каком другом пути речи даже не было. Отец, Виталий Дмитриевич, во всем поддерживает своих сыновей и делает все возможное, чтобы их мечты сбылись.
Хотя старший сын профессиональным военным не стал, военное училище научило многому. Прежде всего – это дисциплинированность, физическая подготовка, навыки учебной деятельности. К этому же он приучал и младшего брата, когда готовил его к поступлению. В новогодние праздники Глеб приехал на свои первые каникулы. В военной форме, подтянутый, серьезный он совсем не похож на смешливого мальчишку, которого привыкли видеть в поселке.
- Глеб, тяжело было привыкать к дисциплине, жизни вдали от родителей? - интересуюсь у мальчика.
- Я ездил к брату и уже представлял жизнь в училище. Распорядок дня очень насыщенный, скучать некогда, а вечером можно позвонить домой, поговорить с мамой и папой. Учиться непросто, но интересно, кроме этого много мероприятий, экскурсий. Мы побывали в цирке, в музее музыки, в библиотеке им.Герцена, в военной части. На дискотеки к нам приходят девочки из музыкальной школы или гимназии. В день училища выступал Краснознаменный ансамбль песни и пляски советской армии им.А.В.Александрова, музыкальная группа «Парк Горького».
- Мы всегда можем проследить за учебой сына по электронному дневнику, - включается в разговор мама, Галина Алексеевна.
- Наверное, хочется маминых домашних вкусностей?
- Кормят нас хорошо, пять раз в день, а дополнительно можно купить сладости в буфете. Мы получаем стипендию 330 рублей, так что всего хватает.
- В будущем думаешь продолжить учебу в этом же направлении?
- Да я мечтаю стать профессиональным военным.
Пожелаем малораменскому мальчишке, чтобы его мечты сбылись, первый шаг для этого он уже сделал.

О.ДИДЕНКО. Фото из архива семьи Коноваловых.


Награда за взятие Берлина.

”Взятие

Все меньше остается участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Из памяти людской стираются имена и лица героев-земляков. Но в некоторых семейных альбомах сохранились фотографии дедушек, отцов, братьев, дальних родственников, которые воевали или пали смертью храбрых в боях за освобождение нашей Родины. Другие бережно хранят документы, ставшие немыми свидетелями тяжелого военного лихолетья. Трудно представить, но некоторые из них чудом сохранились до наших дней, на десятилетия пережив своих хозяев.
Передо мной лежит удивительный документ: пожелтевшая от времени благодарность, адресованная нашему земляку Алексею Ивановичу Тарасову. За 65 лет не стерлись краски, все также ярки буквы. По всей видимости, хозяин документа очень бережно относился к своим заслуженным реликвиям.
У Алексея Ивановича в районе остались родные. Алексей Тихонович Юдинцев – житель деревни Большая Мокруша – один из них. Именно он в заброшенном доме родственника нашел старые бумаги – письма, документы, наградные книжки:
- Алексея Ивановича знал лично. Он прошел всю войну. Живым и невредимым вернулся с фронта. Для него война закончилась в Берлине в мае 1945 года. А потом он трудился много лет в колхозе «Правда». Был трактористом, затем механиком. Не раз становился лучшим трактористом Костромской области.
Жена Анна Васильевна Тарасова пережила мужа на несколько лет. Последние годы проживала у дочери на Украине. Уезжая из родного дома, думала непременно вернуться назад, но судьба распорядилась иначе.
- В семье Тарасовых, живших на Масленикове, было четыре брата, - продолжает разговор Николай Михайлович Тарасов. – Алексей был самый старший, за ним шли Семен, Тихон и Михаил – мой отец. Самого старшего из братьев забрали на фронт в первые дни войны. Он служил механиком-водителем на тяжелом танке и всегда отличался смелостью.
- Хорошо помню 9 мая 1975 год. В этот день праздновали 30-летие Победы, - говорит Николай Михайлович. – В нашей деревне это был большой праздник. Почти в каждом доме были орденоносцы. Они собрались вместе и долго рассказывали нам, детям и подросткам, о войне, сражениях и подвигах. Очень жалею, что не записал тогда эти воспоминания. Но все-таки в памяти племянника остались добрые чувства об этом человеке.
- Алексей Иванович имел недюжинную силу, хорошо разбирался в технике, хотя не имел никакого образования. В коллективе всегда пользовался уважением. Благодарность за взятие Берлина далеко не единственная награда. Гвардии старший сержант Тарасов был награжден несколькими боевыми медалями и орденом Красной Звезды.
Но именно такие бумажные поощрения, по воспоминаниям очевидцев, которые вручались солдатам и офицерам непосредственно на местах сражений или в первые часы после них, и побуждали совершать новые подвиги во имя Родины, идти с гранатой на танк, закрывать грудью вражеские пулеметы.
И.МИГУТИНА.
©