•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.03.2012 19:42
Выделение бесплатных земельных участков многодетным семьям производится в рамках регионального закона «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области», принятого в прошлом году.
Как работает этот закон в нашем районе, поинтересовались в отделе имущественно-земельных отношений и экономики администрации Вохомского муниципального района.
- За 2011 год две многодетные семьи (д.Бельково, д.Андрианово) оформили в собственность земельные участки, где были расположены индивидуальные жилые дома. Работа в этом направлении продолжается, на данный период времени еще две семьи занимаются оформлением документов, - рассказала Ольга Анатольевна Карачева, ведущий специалист по управлению земельными ресурсами.
Встретились с теми, кто участвовал в программе.
Семья Шадриных живет в деревне Бельково. У Ольги Алексеевны и Владимира Николаевича три дочери. Старшая Ирина учится в девятом классе, Елена - ученица шестого класса, Дарье – два годика. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Шадрины двадцать лет вместе. После свадьбы жили в Троице, работали в колхозе «Правда». Ольга – дояркой на ферме, Владимир - механизатором. По стечению жизненных обстоятельств переехали в Вохму, устроили дочерей в детский сад, нашли работу, сняли квартиру. В это время занимались строительством. В 2001 году семья радостно распахнула двери нового дома. Сейчас оформляют документы по предоставлению земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Остался завершающий этап – регистрация документов в управлении федеральной регистрационной службы по Костромской области.
- Выделение бесплатных земельных участков для большой семьи хорошая поддержка. Есть возможность улучшить жилищные условия. Конечно, впереди много работы, но нам не привыкать, вся жизнь в заботе. Важно, что все это делается для семьи, для детей, - говорит Ольга.
- Оформление документов заняло много времени?
- Порядочно, но когда есть что ждать, подождешь. Хорошую помощь оказывают работники отдела имущественно-земельных отношений и экономики, в частности Ирина Васильевна Некрасова. Подробно все рассказали, пояснили. Если возникали вопросы, обращались к ним и всегда получали поддержку.
Ведущий специалист по управлению земельными ресурсами О.А.Карачева рассказала о процедуре оформления земельного участка в собственность.
- В наш отдел необходимо предоставить заявление с приложением необходимых документов. В месячный срок со дня поступления заявления утверждается и выдается схема расположения земельного участка. Заявитель за свой счет обеспечивает выполнение межевых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка.
В течение четырнадцати дней со дня предоставления кадастрового паспорта принимается решение о предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Решение выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.
Принятый закон – ощутимая поддержка для многодетных семей. Важно, чтобы этой возможностью воспользовалось как можно больше вохомских жителей.
О.АЛФЕРЬЕВА.


”Вохма,


Наша маленькая крепость.


Лазимовы Ирина и Гусейн отметили двенадцатилетие свадьбы. За эти годы семья их выросла вдвое: старшему сыну Тимуру – двенадцать, Юлии скоро исполнится три. Поначалу жили на съемной квартире, затем в маленькой квартирке, оставшейся от бабушки. Совсем недавно Лазимовы въехали в собственный дом, который смогли приобрести на средства материнского капитала.
Купленный дом перестроили на свой вкус. Просторный зал и кухня, есть комнаты для сына и дочки, красивая внутренняя отделка и все коммуникации. Ирина говорит, что Юлечка как нельзя лучше «помогла» семье. Стоит напомнить, что в 2008 году правительство ввело новые правила. С этого момента на второго ребенка полагается государственный сертификат на материнский капитал. Он позволяет вложить средства в строительство собственного дома или приобретение жилья на вторичном рынке.
Лазимовы – далеко не единственные в районе, получившие материальную поддержку от государства и вложившие средства на строительство собственного дома или покупку жилья. Таких, по данным отдела Пенсионного фонда по Вохомскому району на 1 января 2012 года, - шестьдесят.
Ирина признается, что с приобретением собственного жилья у молодой семьи появилась стабильность и вера в завтрашний день.
Светлана Анатольевна Шипинова одна воспитывает дочь Анастасию и сына Антона. Квартирный вопрос волновал более восьми лет. Женщина жила с родителями, а некоторое время и с семьей сестры. Материнский капитал помог разрешить насущную проблему. Перед самым новым годом семья приобрела двухкомнатную квартиру в центре поселка Вохма.
- Средств материнского капитала хватило на покупку квартиры. Сейчас занимаюсь ремонтом и благоустройством, - говорит Светлана Анатольевна. – Самое главное, что у детей есть отдельная комната, которая им очень нравится. Женщина признается, что раньше о собственной отдельной квартире и мечтать не могла. А материнский капитал помог воплотить мечты в реальность.
У Татьяны Владимировны Деулиной и Николая Алексеевича Кузнецова дом готов пока на половину: есть фундамент, стены, крыша. До ума доводится и внутренняя отделка. Молодая семья строит свою «маленькую крепость» в селе Никола и является единственной, кто решился строиться в сельской местности. Место для дома выбрали не случайно – в райцентре жилье намного дороже, не по карману там было начинать строительство. Да и работает супруга в селе. Дети, Владислав и Наталья, ждут не дождутся новоселья. Каждый мечтает о своем уголке. А родители на материнский капитал закупают нужные стройматериалы, рассчитывают на собственные силы и помощь родных. Говорят, что смогут осуществить задуманное в самое ближайшее время. На новый участок, на котором расположится перестроенный дом, банька, огород, двор, позволит планировать и крепкое подворье. А пока в семье ожидается очередное пополнение.
Девять вохомских семей строят дома своими силами, на средства материнского капитала. Израсходовано более одного миллиона шестисот девяноста пяти тысяч рублей. Спору нет, нелегкое это дело – строительство. Тут помимо средств нужны крепкая семья, надежные отношения, доверие. Тогда и дело будет спориться. Ведь свой дом – это своя, пусть и маленькая, но крепость.
И.МИГУТИНА.
©