•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.03.2012 19:52

Праздник Масленицы в Вохме

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников.
Она приходит с мартовской капелью и потеплевшим солнцем, затейница и объедуха, на тройках с бубенцами вдоль улицы и крылатых санках с горы. Удалая госпожа Масленица, тебя встречаем, как первых космонавтов, каждый день твоей недели расписан, как официальный визит королевы: куда пойти и с кем встретиться. Лакомка, разгуляй-четверток, тещины вечерки и золовкины посиделки… Разноименная по дням и воедино соединенная – честная, широкая, веселая, боярыня – Масляна.
В воскресенье, 26 февраля, мы гуляли последний масляный день, прощались с Зимой и встречали красавицу Весну. Хотя денек выдался метельный, но уже без зимнего мороза. К одиннадцати часам площадь в центре Вохмы была полна народа. Скоморохи веселили народ шутками и прибаутками. На открытой сцене развивалось нешуточное соперничество Тугарина Змея с молодым удальцом Иванушкой. Соревноваться в силе и ловкости им помогали все желающие.
Команды с переменным успехом завоевывали призы и подарки. Главный из которых – набор для выпечки – достался школьнице Оле Редькиной. Сюрприз в волшебном сундучке угадала и получила Катюша Герасимова, это оказалась золотая тыква. Рядом в аллее шли соревнования семейных команд и команд волонтеров «Веселые старты». Все этапы эстафеты предполагали дружное и согласованное действие игроков. В семейном поединке победила команда Бобровых, за что получила торт. Среди подростковых команд победителями были все, от соревнований они получили заряд бодрости и пакеты со сладостями.

Праздник Масленицы в Вохме

Праздник Масленицы в Вохме

Те же, кто пришел на праздник полакомиться в последний перед Великим постом день, толпились у столов с шашлыками и прилавков с пирогами, блинами и пончиками. Здесь же можно было выпить горячего чая и кофе из самовара. На память о празднике вохмичи и гости районного центра покупали сувениры, изготовленные школой искусств и камнерезной мастерской.
Для ребятишек главная забава с горок покататься, да на удалой тройке с ветерком промчаться. Об этом также позаботились устроители праздника и пригласили Анатолия Дмитриевича Скрябина из Конницы и Алексея Витальевича Томилова из Белькова со своими лошадками. Владельцы лошадей постарались, украсили любимиц колокольчиками и цветистой упряжью и на славу покатали детей и взрослых, соблюдая наши русские традиции – с ветерком.
Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, действо вызвало восторг у всех собравшихся. Ведь вместе с Масленицей сжигается все негативное, что накопилось в наших душах за долгую зиму, и обновленные, готовые к возрождению природы и жизни, вступаем в новый период. Весну-красну участники празднества встретили веселым хороводом, песнями и танцами у костра, совсем как в стародавние языческие времена.
Простившись с Масленицей, вохмичи спешили на каток. Сегодня здесь сражалась сборная Вохмы с гостями из Свечи. Болельщиков с обеих сторон было много, и никто не остался равнодушен к ледовому сражению. Криками и аплодисментами подбадривали болельщики игроков, а они старались не обмануть надежды своих односельчан.
Лучшим игроком с нашей стороны – Антон Нго, на его счету 2 забитые шайбы, Алексей Зайцев забил одну шайбу. Со стороны свечинцев отличился Роман Градобоев, он забросил в наши ворота 3 шайбы. Игра закончилась со счетом 3:8 в пользу гостей. Они и получили в награду кубок и денежную премию из рук главы Вохомского района А.М.Адеева.

Праздник Масленицы в Вохме

Праздник Масленицы в Вохме

Праздник Масленицы в Вохме

О.ДИДЕНКО. Фото автора.
Как на масляной неделе.

Очередной вечер, посвященный любимой русским народом Масленице, прошел в Петрецовской сельской библиотеке. Библиотекари Н.А.Боровикина и Т.Н.Баданина, а также председатель первичной ветеранской организации Ф.М.Ульянова и ветеран М.В.Дюрягина подготовили театрализованное представление «Как на масляной неделе».
В программу посиделок вошли викторины и конкурсы. Самым интересным показался конкурс «Разгадывание загадок». Состоялся особый разговор о блинах. Каждый принес свою выпечку и поделился рецептом. А затем все дружно пели старинные песни и зарабатывали бонусы для получения призов. В этот день никто не остался без сюрприза.
В.КОЛЕСНИКОВА.
Мужчин поздравляли, пирогами торговали.

Февраль в Талицком ДК был насыщен мероприятиями. В День защитника Отечества здесь прошел праздничный концерт «Призван Родину защищать», подготовленный творческим коллективом «Таличанка» в составе: Г.Н.Николайчкук, О.В.Тихомировой, Н.Р.Лебедевой, Н.Н.Зайцевой, Н.С.Горчаковой, Л.В.Кулаковой и О.А.Топорковой. Женщины совместно со школьниками от всей души поздравили славных защитников Отечества. Дима Верховинский и Влад Пустохин прочитали стихи и исполнили песни: «Аты-баты», «Лучше папы нет», «А в чистом поле».
В воскресенье, 26 февраля, этим же составом были организованы проводы Масленицы. Основой праздника была «Ярмарка самая удалая». Женщины-хозяйки предлагали купить блины самые разные – простые и фаршированные, пироги с картошкой, пиццу, вареники и рыбники. Всю вкусную выпечку можно было тут же попробовать с горячим чаем. На ярмарке можно было купить не только выпечку, здесь же была организована выставка-распродажа солений и овощей со своих огородов. В торговле принял участие и кафе-бар «Завалинка», представив широкий ассортимент кондитерских изделий.
Угостившись вкусностями народ пустился в хороводы и игры, которые организовали веселые Скоморохи, Петрушка и Баба-Яга. Три Бабушки-веселушки Акулина, Варвара и Лукерья проводили конкурсы и аукционы, в которых участвовали все желающие жители п.Талица. В исполнении Н.Р.Лебедевой прозвучали песни «Ехал с ярмарки ухарь-купец» и из репертуара Н.Кадышевой. Праздник в лесном поселке прошел весело и с задором, жители с благодарностью отзываются о его организаторах
Г.Н.НИКОЛАЙЧУК, заведующая Талицким ДК.
©