•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.03.2012 19:24
Молодежный образовательный форум «Патриот» – событие яркое, неординарное и запоминающееся для всей молодежи Костромской области. По словам участников, «Патриот» – это своеобразная площадка по обмену опытом, рождению и воплощению в жизнь молодежных проектов, направленных на развитие костромского края. Участники форума вновь прошли обучение основам государственного и муниципального управления, корпоративного бизнеса, а самые активные имели возможность проявить творческие способности и войти в резерв управленческих кадров области.
С 2011 года важное в жизни области мероприятие приобрело статус межрегионального (окружного), вместе с этим к костромичам активно присоединились молодые люди из Ярославля, Москвы, Иванова, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов страны.
«Патриот – 2012. Зима» – восьмой по счету. По традиции он прошел на базе отдыха «Волжский прибой» и собрал более 250 человек. В их числе студенты вузов и сузов, учащиеся профессиональных училищ, рабочая молодежь, начинающие предприниматели. Общая тема сформулирована так: «Научись думать! Уроки истории».
На церемонии открытия выступили губернатор Костромской области И.Слюняев, председатель Костромской областной Думы А.Бычков, ректоры вузов, главные редакторы центральных и областных СМИ. Патриотовцы же, в свою очередь, показали яркое и выразительное шоу, которое задало тон всей смене.

”молодёжный

- В день открытия состоялась презентация программы «Костромская лига дебатов», - делится своими впечатлениями Елена Коржева. – Это организация, которая объединяет дискуссионные клубы учебных заведений и отдельных граждан. Лига не только регистрирует инициативы молодых людей, но и берет их под свое крыло, оказывает всяческую помощь, проводит тренинги, игры. Другими словами, никому не дает скучать. За несколько дней работы участники прошли историю России 20 века и современности. Своим опытом с будущими лидерами поделились известные политики, бизнесмены, депутаты, деятели культуры, преподаватели ведущих вузов страны.
- В один из дней нам пришлось решать очень важный вопрос: должен ли президент быть национальным лидером? – продолжает разговор Никита Ивков. – Модератором дебатов выступил советник губернатора Костромской области Владимир Вячеславович Бухвиц, а экспертами – Игорь Николаевич Слюняев, наш губернатор, и депутаты областной Думы. Разговор получился интересным и деловым. У ребят были свои мнения по этому поводу, но в конце дебатов общий знаменатель был найден.
По словам молодого человека, ему запомнился День молодого избирателя, который по традиции проходит в третье воскресенье февраля, а также выборы в состав молодежного правительства Костромской области. Никого не оставила равнодушным волонтерская акция и деловая игра «ПИЛА» – это своего рода эффективные агитационные мероприятия. По словам патриотовцев, все они могут быть использованы в реальной жизни.
- Истинная сущность всех социальных проектов, представленных на молодежном образовательном форуме, состоит в том, чтобы продвинуть самого способного,
- делится своими впечатлениями Константин Миронов. – Для этого необходимо укреплять гражданское и политическое сомосознание. Лекции на эту тему мне показались самыми интересными. Представил их эксперт по психологической безопасности А.И.Петренко. Запомнилось также выступление преподавателей КГУ им.Некрасова на тему «Как научиться грамотно и организованно помогать людям».
По словам вохмичей, более половины молодых людей смогли представить на форуме свои проекты на самые разные темы. Одни коснулись здорового образа жизни, другие новомодных инноваций и даже выгодного вложения денег. Кого-то очень заинтересовали вопросы общения людей и проведения молодежного досуга. Но, как сказала Елена, проект – дело тонкое. Его необходимо не только придумать, но и грамотно преподнести, а затем воплотить в жизнь. В голове у девушки уже созрел интересный волонтерский план «Шаг навстречу», который она обязательно представит на следующем форуме, который состоится летом.
А пока молодые вохмичи всю смену стремились научиться мыслить на основе опыта нескольких поколений, от истории СССР постепенно переходя к истории современной, которой и был посвящен самый последний день на «Патриоте».
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©