•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.03.2012 15:50

Кажирово

Коллектив нашей школы знаком с В.М.Киприяновым давно. Он неоднократно со своими друзьями бывал в Троицкой школе.
Запомнились встречи с Г.Н.Карпенко – путешественником-полярником, достигшим на собачьих упряжках Северного полюса, побывавшего на яхте в Антарктиде, В.Д.Шацкой – выдающейся полярной путешественницей, М.В.Галкиной – чемпионкой России по экстремальному туризму, А.И.Шевелевым – ученым-биологом, который рассказывал ребятам о научной экспедиции в Арктике, проводимых наблюдениях, исследованиях белых медведей и белух.
Владимир Михайлович неоднократно делился своими впечатлениями об Арктике, Дальнем Востоке и удивительных людях, встречавшихся ему в туристических и рабочих поездках. Благодаря усилиям В.М Киприянова, его друзей и учащихся школы в районе имеется целая «флотилия» катамаранов и байдарок, на которых дети, учителя и родители могут совершать путешествия.
Во время крещенских праздников Владимир Михайлович пригласил нас побывать в с. Кажирово и посетить святые источники. Он провел интересную экскурсию по храму, рассказал о его истории, восстановлении, службе, иконах.
Наше внимание привлекла старинная икона с изображением Пантейлемона Целителя. В начале двадцатого века она находилась в другом храме. В настоящее время икону передали в дар Кажировскому храму. Владимир Михайлович зачитал нам послание на обороте иконы.
Удивили и другие иконы. Одна из них с ликом женщины. Открылась история святой Анимаисы, которая изображена на ней. Эта женщина в трудные годы сохранила храм от осквернения. Икона покровительствует нашей местности, так как святая Анимаиса, а в миру Мария Михайловна Смертина, родом из д. Кокоулинцы, что вблизи с. Лебеди Октябрьского района. Она жила в начале двадцатого века. Ее отец Михаил Петрович Смертин – основатель деревни. У Марии Михайловны был брат Константин Михайлович. Внучка Елена Александровна Плюснина живет сейчас в селе Троица.
Слушали все, затаив дыхание, историю о молодом воине Евгении Родионове, также канонизированном в святые. Разглядывали икону царской семьи. После посещения храма спустились к Ветлуге. Возле иордани любовались ледовым крестом с голубком.
Следующая остановка через 15 километров у святого источника, что близ разрушенного женского монастыря. Чудодейственная вода, необыкновенное место у креста перед спуском к источнику – все вызывает необъяснимые волнующие чувства.
На обратном пути снова село Кажирово и другой святой источник – Варнавинский. Все сделано с любовью, от души, для людей. Время позволяло искупаться. Затем Владимир Михайлович показал свой дом, где собраны удивительные вещи: бивень мамонта, павлинье перо, раковины и многое другое.
Возвращаясь обратно, каждый увозил в своей душе частичку святого храма, источника и рассказы удивительного человека.
Л.БУРЦЕВА, педагог Троицкой школы.

Кажирово

Кажирово

©