•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.03.2012 19:29
Продолжаем рассказывать о фронтовиках, вдовах, улучшивших, согласно федеральной программе свои жилищные условия. Среди них Клавдия Яковлевна Дворецкая жительница деревни Погорелка Лапшинской сельской администрации. В Вохму она переехала в прошлом году.
Трудная судьба у этой женщины. Немало испытаний выпало на ее долю, но они не сломили Клавдию Яковлевну, а наоборот, закалили, укрепили морально и физически. Несмотря на свои 80 лет выглядит хорошо, энергичная, обладает хорошей памятью.
- Родилась в деревне Папулино, - говорит хозяйка новой для себя квартиры. – Там жила до 25 лет, в школу ходила на Погорелку, это в трех километрах. Закончила начальную школу девчонкой стала работать на разных работах. С 14 лет самостоятельно пахала на лошади, выполняла норму для взрослых. Надо было кормить семью. Отца забрали на войну. Трудились и я, на руках младшая сестра Нина и брат Борис. Плела им лапти. Заплетут мужики основание, а я коврею, то есть плету. Они-то потом выучились, закончили институты, а я так и осталась малограмотной.
Но судьба не обошла меня стороной. У меня прекрасные дети – дочери Алла и Татьяна живут в Вохме, сын Степан в родительском доме, в Погорелке. За труд в годы Великой Отечественной войны Клавдия Яковлевна имеет статус труженика тыла. С мужем Василием Степановичем познакомилась после войны, на игрище. Скромную свадьбу сыграли в 50-м году и стали жить в Погорелке. Вместе построили новый дом. Спилили 120 деревьев, на лошади привезли их в деревню. Дом стоит до сих пор, в нем прожила всю жизнь. В родном доме восемнадцать лет назад умер муж.

”Дворецкая

Когда на счет Клавдии Яковлевны в 2010 году поступили федеральные деньги на покупку жилья, вместе с сыном Степаном и снохой Татьяной решили купить квартиру в Вохме. Жилье помогли найти дочери, квартира в двухквартирном доме понравилась всем, хотя было немало работы впереди. Почти год шел ремонт, который провел зять Павел Николаевич Шубин, мастер на все руки. В свою квартиру Клавдия Яковлевна переехала в сентябре 2011 года.
Мы сидим в квартире ветерана, которая, рассказывая о своей жизни, показала, что успели сделать за год. В первую очередь Павел Николаевич утеплил потолок стекловатой, фундамент обил теплоизолирующим материалом. Пол сначала покрыл древплитой, затем линолеумом. Впечатляет потолок, обитый пластиком. Им же обили и стены. Зять сделал отдельную ванную комнату, санузел. Купили новую ванну и унитаз, установили. Электрический водонагреватель, как сказала Клавдия Яковлевна, устанавливать в ванной будет сын Степан, который собирается приехать на выходные. В квартире просторно, потому что пока еще нет перегородок. Материал лежит на полу, Степан привез из Павина широкие плиты, под цвет дерева, смотрится красиво, можно не клеить обои. Одним словом, ремонт выполняется только из новых современных материалов. Куплены пластиковые окна.
- Мне вся эта красота непривычна, - говорит Клавдия Яковлевна, - милее сердцу простая обстановка в деревенской родной избе, которую часто вижу во сне. Места столько, что устаю подметать такую большую площадь. Внучке здесь нравится, нашла друзей, о деревне и не вспоминает. Другое поколение.
- А что так рано переехали, интересуюсь у бабушки, ведь можно еще жить в Погорелке?
- Из-за внучки Лены, - говорит Клавдия Яковлевна, - в деревне Макарята начальная школа, а девочке надо учиться дальше – в Вохомской средней школе. Так и живем вместе, помогаем друг другу. Часто навещают дочери Алла и Татьяна, скучать не дают.
Степан живет в родительском большом доме в Погорелке, с яблоневым садом. Пока есть работа в СПК «Маручатский», не собирается уезжать. Его жена Татьяна безработная, живут хозяйством, держат корову, двух телят. Было время, что на подворье было две коровы. Но все равно придет время, когда придется расстаться с любимой деревней и переехать к матери. Супруги понимают это. Закупили часть мебели, которая стоит в новой квартире. Да и за матерью надо будет ухаживать. А на малую родину можно съездить летом, как на дачу.
С.МУХИН. Фото автора.
©