•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.03.2012 19:12

Здорового образа жизни в нашей стране придерживается все большее количество населения. Свою роль здесь сыграла поддержка правительства и пропаганда ЗОЖ.
Массовым видам спорта уделяется особое внимание, ведь они вовлекают в занятия физкультурой и спортом все новых и новых людей. Самыми популярными зимними видами спорта в нашей местности являются лыжные гонки и хоккей. Семнадцатого февраля в рамках ХХХ открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2012» в нашем районе прошли соревнования. В этот морозный день на лыжню вышли команды общеобразовательных учебных заведений и все желающие работающие граждане. Так, как намеченные ранее соревнования школьников из-за сильных морозов были отменены, забеги на «Лыжне России» пошли в зачет этих соревнований.
Число участников перевалило за сто человек, в зависимости от возрастных категорий они приняли участие в забегах на 1, 2, 3 и 5 километров. Из двенадцати команд десять представляли школы, по одной команде из школы-интерната и ПУ-25. Среди взрослых участников были представители музыкальной школы, библиотеки, молодежного центра, администрации района.

По группам основных школ, учащиеся 4 – 9 классов первое место завоевала Вохомская школа, второе – Семеновская, третье – школа-интернат. Среди средних школ, 10 – 11 классы, первое место также у Вохмы, второе завоевала Воробьевицкая школа, третье – ПУ-25. Среди взрослых победителями стали в забеге на 5км – Сергей Дворецкий, в забеге на 3 км – Нина Борисова. Неплохие личные результаты в гонке на 1км у Андрея Скрябина из Семеновской школы и Анны Татариновой из Вохомской школы, на 2 км – у Анастасии Якшиной из Вохомской школы, на 3 км – у Романа Лебедева из школы-интерната.
Все победители получили дипломы и денежные призы.
О.ДИДЕНКО. Фото из архива отдела молодежи и спорта.


СПОРТСМЕНКИ, АКТИВИСТКИ И ПРОСТО КРАСАВИЦЫ.


В Вохомской средней школе организован спортивный клуб «Лидер». Его члены – учащиеся разных возрастов – пропагандисты здорового образа жизни, активисты секций и спортивных соревнований. У большинства членов клуба стоят только отличные оценки по предмету «Физическое воспитание».
Актив спортивного клуба разработал программу, куда вошли не только общешкольные, но и районные соревнования и состязания. Так, в первом полугодии ребята приняли участие в осеннем кроссе, а также в соревнованиях по волейболу, баскетболу, стритболу, мини-футболу, президентских состязаниях.
Зима – раздолье для лыжников. К слову, среди любителей лыжных гонок и зимнего полиатлона, включившего в себя три вида спорта, больше представительниц слабого пола.
Некоторые спортсменки – победители районных соревнований – успешно выступили в городе Шарья. Анастасия Бородавичева, Екатерина Огаркова и Ирина Плюснина выполнили квалификационные нормативы кандидатов в мастера спорта по зимнему полиатлону. Преподаватель физкультуры Владимир Николаевич Скрябин очень доволен результатами своих подопечных. Ведь до недавнего времени добивались таких результатов только юноши.
А у девчонок появился еще один стимул – на следующий год каждая мечтает получить статус мастера спорта. По признанию спортсменок, самое сложное в зимнем полиатлоне – отжимание. Замечательный результат в этом виде у семиклассницы Екатерины. Она смогла отжаться 78 раз! Хорошие результаты девочки показали и в стрельбе. Но лучше других выступили в лыжных гонках.
Девятиклассница Настя – председатель совета клуба «Лидер». Она является примером не только в спорте, но и учебе.
И.МИГУТИНА.
©