•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.02.2012 19:59
Любое значимое событие в области, будь то олимпиада, конкурс или фестиваль, не остается без внимания вохмичей. Участвуя в них, мальчишки и девчонки непременно стараются победить. Так, в областном конкурсе «Вифлеемская звезда» воспитанница детского сада № 2 Анна Головнина стала лауреатом первой степени в номинации «Литература, история, краеведение». А учащаяся Малораменской школы Екатерина Павлова получила диплом лауреата второй степени и фотоаппарат за авторское стихотворение «Бабушкин дом».
Множество замечательных работ представили юные вохмичи на областной конкурс «Эка-елка». Победителем стал учащийся 11 класса Вохомской средней школы Максим Рыжков, смастеривший огромную елку из шишек и другого подручного материала.
Еще одна победа досталась учащейся Лапшинской школы Софии Останиной, которая приняла участие в областном конкурсе сочинений, стихов и рисунков «Жизнь прекрасна, когда безопасна». Школьница сочинила «Оду Спасателям», за что и получила первое место и подарок. К слову, стихотворное сочинение девочки смогли прочесть подписчики областной газеты «Звезда Надежды», учредителем которой выступает МЧС России. «Ода Спасателям» помещена на титульном листе праздничного номера, приуроченного ко Дню спасателя. В этом же конкурсе отличился и одиннадцатилетний Андрей Борисов из Вохомской средней школы. В свое портфолио он добавил почетное третье место.
А вот областной конкурс «Зимняя сказка» принес вохомским ребятам и педагогам сразу семь призовых мест. Алина Дворецкая из детского сада № 2 заняла первое место в номинации «Снегурочка». Победителями также стали второклассники Вохомской средней школы и педагог Н.В.Колосницына за рисунки, панно и аппликации. Вторые и третьи места в номинации «Символ года», «Рождественский венок», «Подарок к Рождеству» получили Михаил Адеев из детского сада № 1, педагог Г.В.Кострова из Вохомской начальной школы и учащаяся Вохомской средней школы Галина Киприянова. Помимо дипломов ребята и взрослые награждены памятными подарками.

ЗАДАЧИ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ.

пришлось выполнять всем школьникам, принявшим участие в региональном олимпийском этапе. По итогам районных олимпиад, которые прошли по всем школьным предметам, более десяти вохомских умников (учащиеся из Вохмы, Воробьевицы и Талицы) получили приглашения в область. В основном это учащиеся старших классов.
Неплохие знания продемонстрировали ребята по географии, истории, обществознанию, математике, русскому и английскому языку, физике. Большинство из них заняли места в середине турнирной таблицы. Лучше всех выступил Александр Шураков – учащийся 9 класса Вохомской средней школы. На областной олимпиаде по истории он занял 4 место.

ГРАНТ ЗА СМЕЛОСТЬ.

Только шесть молодых педагогов области могли претендовать на грант по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Один из них начинающий учитель информатики Вохомской средней школы С.А.Шадрин.
Прежде чем получить грант в размере 500 тысяч рублей, Сергею Александровичу, как и другим конкурсантам, пришлось много потрудиться. Необходимо было представить две разработки по теме организации образовательного процесса – раскрыть и проанализировать технологии, методы, приемы и формы, которые педагог применяет на практике.
На написание работы отводилось несколько месяцев. Все возникающие вопросы молодые педагоги могли обсудить на семинарах, которые были организованы специально для них в Костроме. А вот экспертиза работ состоялась в Москве. Каждая получила свою оценку.
- Хочется выразить огромную благодарность специалистам районного отдела образования и лично Л.А.Арзубовой и Т.Л.Мироновой, которые помогли мне в написании работы, - говорит Сергей Александрович. Первая часть гранта поступила на имя педагога еще осенью, вторая – на днях. Материальная поддержка, по словам победителя, поможет разрешить квартирный вопрос.

ПОКАЗАЛИ МАСТЕР-КЛАСС.

Совсем не детские вопросы обсуждали на семинарах воспитатели детских дошкольных учреждений и директора школ, имеющие самое непосредственное отношение к группам дошколят. Темой семинаров стало введение федеральных требований и организация воспитательного процесса в структуре образовательной программы дошкольного образовательного учреждения. Семинары прошли на базе детского сада № 2, являющегося пилотной площадкой, в которой активно внедряются федеральные государственные требования.
Воспитатели детского дошкольного учреждения дали рекомендации по внедрению требований, провели индивидуальные консультации со своими коллегами.
- Коллектив детского сада один из первых в области перешел на новые федеральные стандарты. В настоящее время имеется опыт работы, которым педагоги охотно делятся с другими, - говорит заведующая методическим кабинетом районного отдела образования Т.Л.Миронова. – На семинарах воспитатели продемонстрировали самую разнообразную образовательную деятельность, показали мастер-класс по планированию образовательного процесса. На базе детского сада № 2 создан консультационный пункт, куда в случае необходимости может обратиться любой воспитатель.
И.МИГУТИНА.
©