•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.02.2012 19:49
Незаметно мчится время, совсем недавно перешагнули в 2012 год, а живем в этом году уже два месяца. Поинтересуемся как изменилась демографическая ситуация в районе. В прошедшем году у нас рождались и девчонки, и мальчишки. Но по статистике девочек опять больше на двенадцать человек.
В моде сейчас старинные русские имена, тридцать три мальчика стали Егорками, Иванушками, Тимошами, Савелиями и т.д. А сорок пять девочек получили имена Софьюшка, Алинка, Милана и другие. Всего в отделе загс зарегистрировано 79 рождений и один мертворожденный. В семье Тарасовых из Б.Мокруши радость оказалась двойная, там на свет появились сразу дочка Наденька и сыночек Сашенька. Двадцать семь семей приобрели статус многодетных, у них родился третий и более ребенок, в двадцати шести - родился второй ребенок, а двадцать пять семей обзавелись первенцем. Становиться мамами женщины стараются в период половой и социальной зрелости в возрасте от 21 до 30 лет, в это время счастье материнства испытали сорок пять женщин.
Любовь дарит нам второе дыхание. Может поэтому влюбленные люди так заметно выделяются из толпы. Они не только смотрят в одном направлении, но и идут по направлению в загс. Таких счастливчиков в прошлом году у нас было семьдесят четыре пары. При том первый раз вступили в брак 56 мужчин и 59 женщин, на повторный брак решились восемнадцать мужчин и пятнадцать женщин. Молодые девушки стараются выйти замуж до двадцати пяти лет, таких у нас было сорок невест. Юноши более осторожны, только двадцать восемь из них женились в этом возрасте. В возрасте от 25 до 35 стали супругами двадцать семь мужчин и двадцать женщин. В более старшем возрасте сочетались девятнадцать мужчин и четырнадцать женщин.
Хотя расторжений браков в прошлом году было меньше, чем свадеб, но все-таки сорок пар решили расстаться. Что ж, если эти пары не смогли найти компромисс в отношениях, нужно начинать жизнь с чистого листа, не повторяя прежних ошибок. К сожалению, в двадцати семи распавшихся семьях воспитываются 49 детей, для которых развод родителей, вероятно, стал болью и огорчением.
Печальная статистика свидетельствует о том, что нас покинули 233 наших земляка. Из тех, кто умер по возрасту, тридцать девять процентов по причине сердечно-сосудистых заболеваний. От несчастных случаев погибли двадцать пять человек. В сельских поселениях демографическая ситуация также оставляет желать лучшего.
Все жизненные перемены подлежат обязательной регистрации, в прошлом году отдел загс зарегистрировал 453 актовые записи, в том числе сорок семь были произведены в сельских поселениях. За этот же период произведено 622 юридически значимых действия, двадцать четыре дела по внесению изменений и дополнений в актовые записи. В рамках международной правовой помощи исполнено четырнадцать запросов.
Отдел загс совместно с администрацией и другими районными службами всегда чествует и поздравляет семейные пары, отметившие юбилейные даты. В 2011 году приветствовали двадцать семь пар свадебных юбиляров. Хотелось бы видеть и рассказывать о таких парах как можно больше, они подают пример любви, верности, воспитания хороших детей.
О.ДИДЕНКО.
©