•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.02.2012 19:19
Закончился год, подведены итоги, поэтому было решено на базе Латышовского ДК провести слет лучших доярок района. Были приглашены 18 операторов машинного доения, получивших более 2500 кг молока от коровы.
Образ девушки в косынке и с подойником был овеян славой и романтикой. Сегодня не каждый ребенок знает, в чем заключается труд этих людей. Да и профессия сейчас называется иначе: операторы машинного доения.
Испокон века в сельском хозяйстве равнодушных людей не было. Частичку своей души, своего тепла отдала работе в колхозе «Вохма», а затем и в ООО «Латышово» Надежда Васильевна Голубцова. Эта женщина 31 год отработала на ферме дояркой, а позднее совмещая с должностью техника-осеменатора. Для многих является добрым наставником. За свой нелегкий труд имеет много почетных грамот. С надоем на корову 3564 кг (+602 кг к уровню прошлого года) вышла на первое место по району.
Трудна, тяжела работа животновода. Коров надо подоить, покормить, навоз выкидать, летом накосить подкормку, еще и пасти. Нужно рано встать, свое хозяйство управить и самой на работу не опоздать. Наталья Сергеевна Плюснина, доярка СПК «Большевик», работает на Покровской ферме, достигла результата 3306 на корову (+59 кг к уровню 2010 года) и заняла второе почетное место по району.
Основной коллектив любого предприятия, его костяк – это опытные, добросовестные работники, к таким можно отнести и Анну Борисовну Андрианову, доярку СПК «Заря», которая знает свое дело и ответственно исполняет. Надой по ее группе коров составил 3021 кг (+481 кг к уровню 2010 г.) и у нее заслуженное третье место по району.
На слете присутствовали и.о. заведующего отделом сельского хозяйства администрации района В.М.Мучкин, директор ООО «Вохомский сырзавод» Р.К.Закиров, председатели, зоотехники СПК.
В.М.Мучкин в своем выступлении ознакомил с результатами работы отрасли животноводства, обозначил планы и пожелал всем присутствующим в наступившем году перешагнуть рубежную планку – надой в 3000 кг молока.
Благодаря спонсорской помощи ООО «Вохомский маслосырзавод» никто не остался без памятного подарка. Для каждого коллектива были подготовлены концертные номера с участием хора ветеранов Латышовского ДК (директор В.Б.Колесникова). Мероприятие было приурочено к Татьяниному дню. В честь присутствующих Татьян, которых оказалось четверо, прозвучало немало поздравлений.
Такая встреча дала животноводам возможность познакомиться и пообщаться в непринужденной обстановке, обозначить проблемы и пути их решения. Золотые руки наших женщин в силах изменить положение дел в животноводстве. Еще одним итогом слета стала Книга летописи мастеров машинного доения Вохомского района, в которой были сделаны первые записи.
Н. РЕШЕТНИКОВА.
В ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.

14 февраля в Латышовском доме культуры состоялся вечер, посвященный Дню святого Валентина. Специалист дома культуры Валентина Борисовна Колесникова рассказала присутствующим об истории праздника, его традициях.
В программу вечера вошли конкурсы, игры, викторины. Так, конкурс «Найди меня», игры «Шарики-взрывалки», «Найди себе пару», викторина «Третий лишний» никого не оставили равнодушными. На праздник собралось много селян, в их числе молодежь и люди старшего возраста.
Т. ПЛЮСНИНА д.Латышово.
©