•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.02.2012 19:14
«Импульс» не дает скучать молодежи, стараясь вовлечь в различные виды деятельности. Так, в октябре прошлого года был объявлен конкурс программ (проектов) молодежных и детских общественных объединений в Вохомском муниципальном районе.
Участникам предлагалось разработать программы по следующим темам: патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, молодой предприниматель, краеведение, экология. Все подобранные темы очень актуальны для настоящего времени и перекликаются с программами, проводимыми правительством.
Участниками районного конкурса стали: Петрецовская, Воробьевицкая, Вохомская, «Импульс». В конце прошлого года были подведены итоги конкурса. Первое место у Вохомской школы за проект валеологической направленности «Здоровое дыхание», руководитель – Наталья Александровна Дубова, социальный педагог.
Второе место занял клуб старшеклассников «Гармония» Петрецовской школы за программу «Здоровому – все здорово». Третье место присудили Галине Петровне Чигаревой, заместителю директора по воспитательной части Вохомской СОШ за авторскую программу на тему «Родина для меня, я для Родины…»
В рамках предвыборной работы с первого февраля молодежным центром объявлен новый районный конкурс «Лучший вопрос президенту». Он проводится в целях повышения заинтересованности молодежи в выборном процессе, воспитании в молодых людях чувства ответственности за свой выборный голос, а также понимания значимости выборов. Участниками могут стать молодые люди от десяти до тридцати лет. Оцениваться будет творческий подход, оригинальность и глубина вопроса, соответствие целям и задачам конкурса. Итоги конкурса будут подведены накануне дня голосования. Поздравление победителей конкурсов пройдет на очередном заседании клуба старшеклассников. Победителей ждут дипломы и памятные призы.
О.ДИДЕНКО.
«ИЩУ ГЕРОЯ»

Историко-краеведческая акция «Ищу героя» проходит в Костромской области не первый год. Координатором акции на областном уровне является ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», на местном уровне – молодежно-спортивный центр «Импульс». Хочется отметить, что ребята из нашего района успешно участвуют в этой акции.
В 2011 году второе место в номинации «Все для фронта, все для Победы» занял учащийся Лапшинской школы Николай Коряковцев. Анне Соболевой, ученице Воробьевицкой школы, присуждено второе место в номинации «Дети войны».
Данная акция направлена на развитие у молодых людей интереса к героическим страницам истории Отечества, на сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, участниках локальных войн и конфликтов, сбор информации о людях, живущих рядом, которых можно назвать «героями нашего времени». Старт к участию в акции «Ищу героя» 2012 года был дан в январе. Сотрудники «Импульса» обращают внимание на то, что участие в акции могут принимать не только учащиеся школ и профессионального училища, но и коллективы музеев, клубов, кружков и секций.
О.АЛФЕРЬЕВА.
©