•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.02.2012 19:10
Общежитие на улице Колхозная. Мне надо в квартиру, где живет молодая семья Рыжковых. Две комнаты на первом этаже. Открываю дверь, оказываюсь в кухне, здесь же сбоку приспособлена раздевалка, вторая комната – и зал, и спальня, и детская одновременно.
Заходишь с мороза – в доме тепло. Сквозь шторы проглядывает зимнее солнце, разбегается веселыми зайчиками по стенам. Чувствуешь себя уютно и спокойно – доброжелательная атмосфера располагает к разговору.
Собеседница – Мария, общительная, веселая, активная девушка. Беседа началась с вопросов о главном сокровище этой семьи.
- Сколько лет сынишке?
- Захару – полтора года, он любознательный, внимательный. Может и на своем настоять, уж если что решит, трудно его переубедить.
- Наверное, скоро в садик пойдете?
- Ждем места, обещали взять в июне. Выйду на работу, в финансовом плане будет полегче, сейчас муж один работает.
Павел не так давно устроился на новую работу – в службу судебных приставов. До этого, чтобы обеспечить семью, крутился на двух работах. Мария говорит о своей второй половинке с особой теплотой.
- Он – молодец! Ощущаю его поддержку, крепкое мужское плечо. И по хозяйству помогает, и с сынишкой посидит. Летом я два месяца училась, занятия проходили три раза в неделю, с девяти до двух часов дня – так мои мужчины вдвоем оставались, со всем справлялись.
- Мария, расскажите, о каком обучении идет речь?
- Как-то смотрела костромские новости, увидела репортаж о женщинах, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и получают новую профессию. Узнала в нашей службе занятости, что да как, записалась в группу, где обучали на продавца. Занятия шли на базе Вохомского профессионального училища. Преподаватели – Людмила Николаевна Мику, Людмила Александровна Медведкова давали учебный материал доходчиво, интересно. Практику проходили в магазине. Учились работать на кассовом аппарате, пробивали чеки в магазине училища. Ходили на дегустацию блюд, которые приготовили девушки из соседней группы, они постигали поварское дело.
Как и положено, в конце обучения сдавала экзамен, получила на руки свидетельство «Продавец школьно-письменных канцелярских товаров и игрушек». Учеба дала очень многое, в магазинах могу сориентироваться, разобраться со сроком годности, штрихкодами, правильно ли выложены товары на витрине, оформлены ценники. И как потребитель, сейчас смогу защитить свои права. Неизвестно еще, как жизнь повернется, может, и работать буду по этой профессии.
Пока после декретного отпуска Мария планирует выйти на свое прежнее место работы, в районный центр досуга. Работа ей нравится, коллеги – творческие люди, есть возможность реализовать свои способности.
Предстоит продолжить обучение в университете, сейчас девушка в академическом отпуске. Остро стоит вопрос с приобретением жилья. Как погорельцы, Рыжковы стоят на очереди, комната в общежитии – промежуточный вариант. Сами ребята тоже не сидят, сложа руки. Собрали практически все документы для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 г.». Ждут результата.
Для уныния поводов нет, считают они. Со временем все устроится, важно прилагать усилия, стремиться к лучшему и тогда все получится.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©