•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.07.2010 13:57
Жили здесь всякие народы: весь, меря, емь, пермь, печера угра, объединённые позднее под общим названием «чуди заволоцкой» колонизация края русскими началась со стороны Великого Новгорода, а позднее и Ростово-Суздальской Руси и протекала мирно. Местное население было редким, и для пришельцев имелось много свободных земель. Основной комплекс построений на территории края сложился к концу XV века.
Село Вознесенье (Вохма) – это наиболее значительное историческое поселение района, сохранившее планировку старинного села и значительную часть исторической застройки. Возникло оно на перекрёстке древних торговых путей. Своё название получило от центральной церкви Вознесения Христа Спасителя, построенной в 1740 г., и было центром Вознесенской волости, расположенной в бассейне реки Вохма и входившем в состав Никольского уезда Вологодской губернии. Выгодное географическое положение села способствовало развитию торговых отношений.
В селе Вознесенье (Вохма) ежегодно проводилось 4 ярмарки: Алексеевская, Благовещенская, Рождественская и Семёновская. Здесь продавался хлеб и хлебные изделия, мясо, сало, мёд, воск, холсты, пенька, смола, привозимые из Вятки телеги, тарантасы, колёса, сбруя.
Вохма славилась плодородием почв и изобилием хлеба. Местные жители сеяли рожь, лён , коноплю. Также изготовляли дёготь и смолу, занимались скотоводством, звериным и птичьим промыслом, заготовкой и сплавом леса.
Хлебосольный, гостеприимный народ вохомский. И доброму человеку всегда рад. 8 августа будет проводится в Вохме ярмарка в Вознесенье, и приурочена она будет к празднованию 380-летнего юбилея. В эти же дни будет проходить в Вохме участников заключительный этап областного конкурса «Играй Костромская гармонь».
Предложат гостям праздника жители района и вохомские пироги, деревенское пиво, душистый мёд, продукцию сельских подворий и дары леса, поделки местных умельцев. Русские забавы, спортивные состязания, игры и конкурсы сделают пребывание на празднике запоминающимся и интересным. Приезжайте. Сами убедитесь.