•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.02.2012 19:17

Елена Николаевна Аристова. Этого энергичного беспокойного человека в с. Спас знает и любит каждый житель от мала до велика. Здесь она родилась, выросла и всю жизнь проработала на ниве педагогической деятельности. Сама из учительской семьи, с детства другой профессии для себя не представляла. На руках Елены Николаевны выросли, встали на ноги, научились видеть, слышать и воспринимать сердцем красоту мира все семеновские дети.
После окончания Шарьинского педагогического училища, ни разу не изменив однажды выбранной профессии, более тридцати лет отработала в дошкольных учреждениях. Доброта и строгость, простота и требовательность, эрудиция и творческий подход к любому виду деятельности слиты в ней воедино. Не имея специального музыкального образования, Елена Николаевна всю жизнь не расстается с баяном, он первый помощник и на работе и в общественной деятельности. Под руководством творческого человека пятнадцать лет назад был создан детский музыкальный коллектив «Домисолька». Ни один праздник в детском саду, школе, ДК с. Спас не обходится без участия этого коллектива. Притом поют не только одаренные дети, а все, кто стал воспитанником Елены Николаевны.
- Нет не талантливых детей, нужно только пробудить их чувства, помочь открыться душе, научить впитывать красоту, - так говорит педагог, раскрывая секреты воспитания детей.
Уже давно выросли первые участники коллектива, получили различные профессии, сами стали мамами и папами, а любовь к музыке, привитая с самого раннего детства, осталась для них верным спутником на всю жизнь. Многие из бывших воспитанников поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Елена Николаевна не только учит детей петь, аккомпанирует на всех праздниках, но и сама сочиняет песни для детишек. Укладывая спать малышей, поет им колыбельную собственного сочинения. Любимая игра «Музыкальная шкатулка», открывая которую, дети узнают и исполняют ранее разученные песни.
Необычайно теплая атмосфера доверия, искренности и раскованности создана в детском саду. Работая заведующей, Елена Николаевна старалась приблизить атмосферу учреждения к домашней. Еще при входе на территорию зимой встречают сказочные персонажи из снега, из дерева – летом. Вокруг здания была проложена лыжня, здесь ребята с пользой для здоровья проводили прогулки.
Доброе пишут о воспитателе дошкольной группы ее коллеги, учителя Семеновской школы: «Добрая улыбка, негромкий мягкий голос завораживают детей на занятиях. Со стороны, кажется, что воспитатель только играет с детьми, но в это время происходит знакомство с окружающим миром, даются знания и умения, необходимые в будущей учебной деятельности. За видимой легкостью общения с детьми – большой труд, поиски и раздумья. Доброжелательный тон, педагогический такт помогают педагогу решить сложные ситуации с детьми и их родителями».
Невольно задаешься вопросом: «Откуда черпает силы эта неутомимая труженица?» И сразу возникает ответ: «В любимом труде и материнской привязанности к детям».
Елена Николаевна беззаветно любит свою малую родину, своей родной земле она посвятила много замечательных стихов. Земляки отзываются о творчестве Е.Н.Аристовой.
- Мы особенно гордимся ее поэмой «Сказ про Спас», в которой она пишет о старинных храмах, обычаях и престольных праздниках. С болью пишет Елена Николаевна в стихах о суровых испытаниях, выпавших на долю односельчан в годы войны, и призывает нас помнить о тех воинах, что пали на полях сражений:
«…Их было ровно триста пять
Что головы сложили,
В селе им памятник стоит,
И мы их не забыли…»
Елена Николаевна является активным членом литературного объединения "Северные Увалы", где часто представляет на суд коллег свои новые поэтические творения.
Тридцать лет рядом с ней друг, помощник, любимый муж Сергей Дмитриевич Аристов. Молодой механик из с.Хорошая, куда приехала после учебы по направлению на работу Елена, покорил сердце девушки. В крепкой дружной семье выросли две дочери и сын. Педагогическое мастерство, богатый жизненный опыт, большая любовь к детям, простота и скромность – все это сложилось в заслуженный авторитет среди детей, коллег, родителей и односельчан. В юбилейный день рождения все друзья и знакомые готовы поделиться с Еленой Николаевной радостью и заслуженными словами признательности и благодарности за ее благородный труд.
О.ДИДЕНКО.

НАУЧИМ ДЕТЕЙ ИГРАТЬ.


Современный школьник непредсказуем и неоднозначен. Как и во все времена, он болезненно воспринимает любые посягательства взрослых на свою свободу и независимость. Как деликатнее найти точки соприкосновения взрослых и детей, организовать сотворчество ребят? Как научить детей играть, преподнести игру так, чтобы она не вызывала отторжение, а наоборот привлекала? Эти и другие вопросы были рассмотрены на методическом объединении старших вожатых, прошедшем третьего февраля в Доме детского творчества. На объединение были приглашены методист молодежного центра «Импульс» Е.М.Ильгашева и методист детского сектора районного ДК Л.П.Герасимова.
Екатерина Михайловна поделилась опытом организации досуговых мероприятий, рассказала о работе клуба «ТИМ», предложила вожатым сценарии праздников и мероприятий. В конце выступления методист пригласила всех присутствующих для проведения следующего МО в молодежный центр, где им будет предложена экскурсия по центру, обмен опытом работы на тему: «Здоровый образ жизни», мастер-класс по вязанию крючком.
Методист ДК предложила вниманию свое видение, как правильно организовать игру. Современные дети предпочитают компьютерные игры, в лучшем случае – спортивные. А вот про обычные, в которые можно играть с друзьями во дворе, мало кто вспоминает. Лариса Павловна рассказала, как организовать игру с залом, как ведущему подготовиться, вычислив время игры, обращая внимание на свой внешний вид, на словарный запас и т.д. Вниманию вожатых были предложены сценарии игр.
Следующим этапом методического объединения был мастер-класс по изготовлению поделок из треугольных модулей, который провела методист Дома творчества В.В.Рыжкова. Поделки из модулей ребята делают на кружке «Оригами» при ДДТ. Этому же можно обучить и детей сельских школ.
В этот же день были подведены итоги конкурса «Необычная книга», объявленного еще в конце прошлого года. Ребятам было предложено изготовить книгу на противопожарную тематику. Детские поделки действительно оказались необычными, это – книги-игрушки, макеты, книги-ребусы, сочинения и рисунки, объединенные в книгу. Оценивало детские работы компетентное жюри из числа пожарных надзорных органов. Победители конкурса получат грамоты и памятные призы.
О.ДИДЕНКО.
©