•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.07.2013 21:24

Вохма. Уторова Елена Ивановна

С третьего июня на место начальника отдела ЗАГС в Вохомском муниципальном районе заступила Уторова Елена Ивановна. Сегодняшний разговор о предстоящих планах и текущих делах.
- Елена Ивановна, пожалуйста, расскажите о первых днях работы.
- Началом трудовых будней стало изучение нормативно-правовой базы по задачам государственной регистрации по актам гражданского состояния. В работе требуется большая внимательность и ответственность. Важно не допускать ошибок при оформлении документов. 

Единственная буква, записанная неверно — и могут возникнуть проблемы. Совсем недавно подготовлен пакет документов о процедуре внесения изменений в отчество гражданина. При оформлении наследства, при прохождении юридических действий в нотариате, женщина столкнулась с расхождениями в записях документов. Поэтому убедительная просьба ко всем: при получении документов проверяйте правильность их написания. 

- Свидетельство о рождении — свой самый первый документ, маленькому гражданину вручается уже в родильном отделении.
- Это делается по согласию с родителями. Пяти мамам вручено свидетельство о рождении подобным образом. Такой способ значительно сокращает время для получения документа. Ведь в первые недели жизни малыша забот у мамы хватает и так. Также вручаем памятку, в которой расписано где и как оформлять на ребёнка другие документы, с указанием графиков работы и адресов различных ведомств и служб. 

- С каждым годом число разводов увеличивается. По району в первом полугодии заключено семнадцать браков, и столько же зарегистрировано разводов.
- К сожалению, это действительно так. В связи с этим одно из основных направлений нашей деятельности — укрепление института семьи. В планах — совместная работа с клубом «Молодая семья», созданном на базе «Импульса». Будем вести беседы о сохранении духовно-нравственных отношений, семейных традиций. Сейчас проводим анкетирование по теме «Развод - явление социальное». В конце третьего квартала подведём итоги опроса. О. Алферьева.
©