•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.02.2012 19:10

«Лыжня России» на протяжении многих лет объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В Костроме с 14 по 19 февраля 2012 года состоятся соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской зимней универсиады. На территории области в феврале стартует XXX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2012». В соревнованиях примут участие и вохомские лыжники.
В Вохме лыжный спорт становится все популярнее, приобретает массовость. Пожалуй, нет среди нас человека, который бы не вставал на лыжи.
В нашей стране – это традиционный вид спорта. На них катаются семьями и поодиночке Кто-то выходит на лыжню, чтобы скрасить досуг, полюбоваться природой, отдохнуть, а кто-то – поправить свое здоровье. Одним словом, сочетание приятного с полезным. В нашем районе немало энтузиастов этого зимнего вида спорта. Большую популярность завоевали прогулки на лыжах всей семьей.
Вместе на лыжах! Нет деления на больших и маленьких, на мужчин и женщин. На лыжне все равны, по крайней мере, до тех пор, пока не придет в голову устроить соревнования, но как сказали в семьях, где лыжный спорт на первом месте, делать это, ни к чему. Главное, получить удовольствие от прогулки.
Лыжи давно стали семейным спортом для семьи Омелехиных из Вохмы. Каждое воскресенье Лариса Витальевна, Владимир Сергеевич, дочь Кристина, сын Денис выходят на лыжную прогулку. Маршрут один – в сторону аэропорта, родника, чтобы взять ключевой воды, походить по лесу.
- Мы ездим не одни, в иные дни на лыжне бывает до двадцати человек, - говорит Лариса Витальевна. – Наедине с природой чувствуешь себя по-другому, поднимается настроение, приятно смотреть на довольных детей. После каждого похода обязательно топим баню, паримся, пьем чай из трав. Я раньше не знала, что так весело можно провести время.

Лыжным спортом занимаются и в деревнях. Так, например, в деревне Осипино несколько семей проводят выходные дни на свежем воздухе, катаются в свое удовольствие. Это Галина Леонидовна и Иван Геннадьевич Коржевы, Николай Мелетиевич и Татьяна Васильевна Козловы, Дина Алексеевна Попова, Валентина Арсеньевна Новых. Лыжню с помощью снегохода «Буран» проделали Иван Геннадьевич Коржев и Александр Михайлович Попов. Они даже установили на «Буран» приспособление для нарезания лыжни.
- Недавно приезжали в гости дети, - говорит Галина Леонидовна. – Олег и Сергей живут в городе, на лыжах кататься негде, да и некогда, а дома отвели душу. Круг – около трех километров, так они каждый день делали более десяти километров, несмотря на двадцатиградусные морозы. Перед отъездом отмахали по двадцать километров. На лыжах они с первого класса. Светлана Козлова, студентка, так вообще была рада круглые сутки не сходить с лыжни. Вот так у нас любят этот спорт.
Если летом выбор занятий физкультурой довольно большой, то зимой остаются коньки и лыжи, чем усиленно и занимаются вохмичи, ведь до окончания сезона осталось около двух месяцев. Даже после школы ребята становятся на лыжи, катаются с угоров, намяли лыжню так, что можно спуститься с ветерком метров сто и более. Кирилл Кузнецов и Дима Ушаков облюбовали Тарасовский угор и показывают хорошее катание.
- Любим лыжи, - говорят ребята. – Легче учить уроки после такой разминки, да интереснее, чем сидеть у телевизора, компьютера.
С этим трудно не согласиться.
С.МУХИН.Фото автора.

ПОДАРИЛИ ДЕТЯМ РАДОСТЬ.

На территории Вохомской средней школы появилась любимица детворы - горка. Инициатива ее создания принадлежит учителям и ученикам начальных классов. Воплотили идею в жизнь родители. Вооружившись инструментом, взрослые приступили к сооружению снежной насыпи.
Работа продолжалась на протяжении нескольких дней. Усилия были не напрасны. Вскоре чудо-горка приветствовала веселую ребятню. Теплые слова благодарности хочется сказать в адрес родителей, которые откликнулись на просьбу, нашли время и приняли участие в строительстве горки. Это С.В.Борисов, А.А.Гончарова, О.А.Гончаров, Е.Ю.Губанова, А.Н.Колосницын, С.Н.Колосницын, А.А.Куимов, Н.А.Скрябин, А.В.Чичерин, А.В.Буцукин, А.Н.Ляпугин.
Большое спасибо говорят и ребята. Кристина Коржева (2 кл.) сочинила стихотворение:
Благодарны мы сейчас
Нашим папам, мамам!
Горку сделали для нас
Загляденье прямо.
С удовольствием катаются школьники с горки, веселый смех не умолкает ни на минуту. Приятно дарить радость детям.
О.АЛЕКСАНДРОВА.
©