•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.02.2012 18:55
В плане ежегодной календарной работы районного совета ветеранов обязательным пунктом числился круглый стол с представителями власти и руководителями предприятий и организаций. Ветераны хотят всегда оставаться в курсе событий, происходящих в районе, а свежие новости узнавать из первых уст.
Главный врач района Г.И.Ситникова осветила вопрос модернизации районного здравоохранения и подробно рассказала о реорганизации районной больницы, поступившей аппаратуре, ремонтных работах и дальнейшей судьбе некоторых ФАПов. Галина Ивановна пояснила, что выезды на село специалистов-медиков будут продолжаться, что в скором времени фельдшера получат разрешение выдавать больничные листы на местах. Вопрос о модернизации зубного кабинета пока остается открытым.
Начальник отдела Пенсионного фонда по Вохомскому району Л.Н.Борисова подробно рассказала о пенсионном обеспечении. Последнее повышение пенсий произошло 1 февраля. Выплачиваются они строго по графику и в срок – в этом немалая заслуга специалистов отдела. Последний перерасчет пришлось делать в выходные дни. Для удобства посетителей изменились часы работы отдела. Посетителей ждут с 8.30 до 13.00 часов ежедневно.
Заведующая территориальным отделом социальной защиты населения, опеки и попечительства И.А.Ивкова остановилась на вопросе социальной поддержки некоторых категорий граждан. Ирина Анатольевна пояснила, что большинство мер, которые получают костромичи, в том числе и жители нашего района, намного выше, чем у жителей соседних областей. Это меры соцподдержки ветеранам труда, ветеранам труда Костромской области, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. По словам заведующей, все меры социальной поддержки выплачиваются из областного бюджета и в ближайшее время каких-либо изменений по выплатам не ожидается.
Е.Б.Тихонова – заведующая ОГУ «Вохомский КЦСОН» - обратила внимание присутствующих на работу надомного отделения, которое в настоящее время обслуживает 135 человек. В основном это инвалиды и престарелые люди, нуждающиеся в помощи и поддержке со стороны. По словам заведующей, каждый надомник выбрал определенный набор социальных услуг. Практикуется и другая социальная помощь – совместное проживание. Есть примеры, когда одинокого пенсионера берет под опеку семья. В ее обязанности входит не только содержание, но и оказание социальных услуг одинокому гражданину.
На множество вопросов пришлось ответить руководителю МУП ЖКХ «Вохомское» Н.А.Алешкову. Проблем в сфере ЖКХ всегда много, но в холодное зимнее время население волнует тепловое обеспечение. Почти месяц держатся сильные морозы, возникла проблема не только с доставкой дров и угля к кочегаркам, но и с кочегарами. За отопительный период в 46 кочегарках сменилось 36 кочегаров. Такой текучести кадров нет ни в одной другой организации. Случаются прорывы и в водопроводной сети. Встал вопрос о замене водонапорных скважин на водонапорные станции. Одна из таких функционирует на протяжении нескольких лет в микрорайоне Щипицино. Проблема с водой сразу отпала. По всем вопросам, касающимся тарифов, Николай Аркадьевич просит обращаться в бухгалтерию предприятия, где производятся все расчеты. Некоторые потребители воды уже установили индивидуальные счетчики. Установкой и опломбированием занимаются специалисты организации. В течение года счетчики будут установлены в каждом доме.
Глава Вохомского сельского поселения А.В.Антонов рассказал о предстоящих ремонтных работах водопроводной сети и пригласил всех присутствующих на сход жителей поселка Вохма, который состоится 21 февраля в районном центре досуга.
И.МИГУТИНА.
БУДУТ ОСВЕЩЕННЫМИ ДЕРЕВНИ.

На сходе граждан в селе Лапшино, который проходил в ноябре прошлого года, представитель областной администрации, внимательно выслушав жалобы людей, связанные с отсутствием уличного освещения деревень Громово, Ерусалим, Рай, Макарята, пообещал помочь в решении этой насущной проблемы.
Согласно программе «Лампочка» на эти цели в области предполагается выделить порядка 3 млн. рублей. Как сказал глава администрации Лапшинского сельского поселения Вячеслав Васильевич Дворецкий, такая помощь будет как нельзя, кстати, ведь денег на эти цели в поселении нет. А чтобы в деревнях установить хотя бы 20 ламп, потребуется, вместе с работой, порядка 80 тысяч рублей.
С.АНАТОЛЬЕВ.
ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ.

Сорок пять женщин трудится на ниве воспитательской деятельности в дошкольных учреждениях нашего района. Труд дошкольных воспитателей всегда был низкооплачиваемым, но в последнее время на эту категорию педагогических работников было обращено внимание правительства.
В районе в целях повышения престижности профессии воспитателя и в поддержку дошкольных педагогов с первого января нынешнего года произошло повышение зарплаты на 15 процентов. Как подарок к Международному женскому дню, воспитатели детских садов и групп дошкольного образования при школах в марте получат повышенную зарплату за февраль и перерасчет за январь.
О.ДИДЕНКО.
©