•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.02.2012 19:31


Народная пословица гласит: «В лес не съездишь, так и на печи замерзнешь», «Не хочешь холоду, полюбишь лес смолоду» – вторит ей другая. У хорошего хозяина всегда был запас дров на два-три года, а то и больше. Дрова, аккуратно уложенные в поленницы, за это время высыхали настолько хорошо, что в печи быстро загорались и выделяли много жару.
В старину считалось, что валить лес на дрова надо с середины осени, когда большинство лиственных деревьев расставались со своей листвой. Мало что изменилось с тех пор, только вот лес стали заготовлять не осенью, а когда земля промерзнет, ближе к зиме или зимой, потому что на заготовке древесины уже используется мощная, тяжелая техника. Впрочем, все зависит от морозов. О том, как люди заготавливают дрова для своих нужд, рассказал директор ОГКУ «Вохомское лесничество» Владимир Иванович МАКАРОВ.
- Есть категория людей, которые пользуются нашими услугами, - говорит Владимир Иванович. – Они приходят в лесничество, пишут заявление на отвод дровяной делянки. Но прежде чем отвести участок леса, заявление направляем в Кострому, в департамент лесного хозяйства согласно закону Костромской области о заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории области. В течение месяца оформляются документы, делается отвод, потом – пожалуйста, заготавливайте дрова.
Итак, отведена делянка участковыми лесничими – до 25 кубометров на хозяйство в год. Заготовить самостоятельно дрова, дело, скажем, тяжелое и хлопотное. Этим, как правило, занимаются те, у кого есть личный трактор с прицепом или грузовая машина. Надо иметь родственников, один в поле не воин в таком деле, и крепкое здоровье, чтобы валить деревья. Кроме всего прочего необходимо вытрелевать лес, распилить его на кряжи, увезти домой. А сколько денег потребуется на горючее.
Вспомнил разговор с одним человеком, выписавшим 25 кубометров леса по относительно небольшой цене, что и подкупило его. Дрова обошлись дорого, нанимал в кооперативе трактор, затем мужиков для погрузки и машину для перевозки. Дешевле было купить готовые и никаких забот, - добавил он в конце. Как сказал директор ОГКУ «Вохомское лесничество» В.И.Макаров, желающих заготовить дрова собственными силами стало меньше. Еще года три назад объем заготовок дровяной древесины составлял на предприятии 12 – 15 тысяч кубометров в год, то в прошлую зиму сократился до 8311 кубометров.
Все вохмичи запасаются дровами по-разному. Кто-то предпочитает покупать дрова пилеными, несмотря на то, что машина дров стала стоить до четырех тысяч рублей. Обычно к такой категории людей относятся пенсионеры. Все больше жителей района заказывают домой лесовозы с шестиметровым сортиментом. Цена – в зависимости от количества березы и осины в пучке – составляет до девяти тысяч рублей, что относительно недорого. При разделке 16 – 18 кубометров выходит до четырех машин швырка.
- Вот уже третий год заказываю дрова лесовозом, - говорит Нина Васильевна Герасимова. – Хватает на три года, и выгоднее, чем покупать машинами. Еще удобно тем, что не спеша можно пилить бревна у дома.
Наиболее предприимчивые люди, имеющие личные грузовые машины, заказывают лесовозы домой, пучки с древесиной разделывают сами, дрова продают. «Навар» получается неплохой. Так, что купить дрова в Вохме не проблема, были бы деньги. Закажешь – привезут на второй день. В нашем районе семь арендаторов леса, занимающихся заготовкой деловой и дровяной древесины, имеющих технику.
Дровами занимаются и частники, имеющие грузовые автомобили. Для них зима – сезон дополнительного заработка. Например, Алексей Вячеславович Дворецкий заключил договор с двумя организациями на поставку дров в котельные, оформил все документы, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов.
- Делянки своей нет, - говорит Алексей Вячеславович, - приезжаю в чужие, к знакомым, разрешают пилить отходы, вершинник, тонкий лес, что не нужно самим. Сам пилю, гружу, небольшой приработок есть. Сегодня выкроил время для себя, надо распилить лесовозный пучок.
Зима в наших краях длинная, порой, суровая, поэтому каждый уважающий себя хозяин старается запастись дровами впрок, используя любую возможность для этого.
С.МУХИН.Фото автора.На снимке: А.В.Дворецкий.
©