•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.02.2012 17:47




"Я – ОБЫЧНАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА"

Людмила Васильевна Прахова – многодетная мать. Дети – Евгений, Инна, Любовь, Елена, Анна, Олег. Имеет диплом прядильщицы и множество увлечений. Одно из них – кулинария. По знаку зодиака – рыба. Более десяти лет работает кладовщиком на Вохомском почтамте. Людмила Васильевна и Николай Валентинович Праховы вместе почти тридцать лет - намечается жемчужный юбилей. Встретились и познакомились будущие супруги на свадьбе у друзей. Он был гостем со стороны жениха, она – подруга невесты. «Знакомство на свадьбе сулит долгий и счастливый брак», - утверждает Людмила Васильевна.
Вырастили шестерых детей, дождались первых внуков. Недавно в семье отметили еще одно важное событие – Людмиле Васильевне вручили медаль «Материнская слава» 3 степени.
"ПОЛОВИНА МЕДАЛИ ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕМУ МУЖУ"
- Людмила Васильевна, вы не преувеличиваете?
- Если бы не муж – неужели бы я решилась на шестерых детей?
- А какой он, ваш необыкновенный супруг?
- Надежный, любящий, работящий, готовый поддержать меня в любую минуту.
- Начиная с первого дня семейной жизни?
- Конечно. Я сразу поняла, что это и есть моя вторая половина.
- И дальше разочарований не было?
- Вспоминаю, когда четвертой дочке было шесть лет, ей срочно потребовалась сложная операция на сердце. Я провела с ней в больнице города Иваново более трех месяцев и очень беспокоилась за остальных детей и большое домашнее хозяйство. Когда приехала, поняла, что такого заботливого отца и хозяина еще поискать надо. Все прибрано, постирано, сготовлено… Порядок во дворе и в огороде. Если бы я была губернатором, то дала бы медаль и моему мужу.
"МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ПО-ПРАХОВСКИ"
- Людмила Васильевна, медалью «Материнская слава» награждают «за достойное воспитание детей, полное и гармоничное развитие их личности и укрепление института семьи». Поделитесь методикой строительства семьи.
- Конечно, поделиться опытом можно. В первую очередь, могу рассказать, как прожить на скромный бюджет.
- В чем секрет?
- Он не один. К примеру, научилась быстро печь пироги – это недорого и вкусно. Держали мы и корову, и поросят, и телят, и овец. Во дворе всегда были кролики и куры. Свой огород, а значит, и свежие овощи. Рядом лес, река. Так что – не ленись, и сыт будешь. Зачастую обновы детишкам шила сама, научилась прясть шерсть и вязать теплые носочки и варежки.
- А как же любовь? - Без уважения, доверия семью не построишь. Надо быть терпеливыми – это главное в семейной жизни.
- Какими еще секретами вы могли бы поделиться с будущими женами?
- Надо увлекательно жить. Находить общие интересы. Муж не должен видеть свою жену унылой, неприбранной, неопрятной, без настроения. Чистота в доме, уют – все зависит от женщины.
- Людмила Васильевна, похоже, что большая семья – не помеха в жизни?
- Недавно я справила юбилей. Итоги? Большой карьеры не сделала, коттедж не построила, зато, когда собираемся все вместе – все шесть моих детей, шесть родных сердец – это ли не счастье? Я – за большую семью!
- На чем, по-вашему, строится большая семья?
- Главное – воспитывать, а не баловать. А лучшее воспитание – труд. Современный человек – это не только знание компьютера. Наши дети, если будет нужно, и корову подоят, и огород вскопают, и дрова заготовят. Одним словом, выживут и в городе, и деревне.
- Как говорится, поставили детей на ноги?
- Пока не всех. Но могу уверенно сказать, они умеют трудиться. Старшие сын и дочери отучились, у каждой своя семья. Средние – студенты. Самый младший Олег – девятиклассник.
«ПОЯВИЛОСЬ ВРЕМЯ СМОТРЕТЬ СЕРИАЛЫ»
- С внуками приходится нянчиться?
- Конечно. Он у нас пока один.
- А какая вы бабушка?
- Хотелось быть современной. Научиться профессионально вязать и шить. Такая возможность появилась – дети подарили швейную машинку. Чаще стала читать книги. Нашлось время смотреть сериалы. Младший сын учит работать на компьютере. Надо радоваться всему, что имеешь, стремиться к тому, чего еще не достиг. Мы сами делаем жизнь интереснее. Когда просыпаюсь – благодарю судьбу за то, что подарила еще один день. Дорожите каждым днем, каждым часом, каждой минутой…
"БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ"
- Людмила Васильевна, чтобы прийти к пониманию семейной жизни, надо не один пуд соли съесть совместно. А как быть, если молодой семье негде жить?
- Считаю, что много бы семей сохранилось, если бы была на первых порах комната в общежитии, свой, как говорится, угол. Когда мы поженились, сразу получили однокомнатную квартиру, затем имели возможность улучшить жилищные условия. Но многие нынешние семьи выручил материнский капитал. Раньше этого не было.
- Недавно в нашей области многодетным семьям начали бесплатно предоставлять земельные участки для строительства своего дома.
- Это очень хорошая программа. Но хотелось, чтобы власти больше внимания уделяли многодетным семьям. Кстати, бытует мнение, что многодетная мама далека от общественных дел. Это не так. Предлагаю создать клуб многодетных матерей, где бы могли решаться самые наболевшие вопросы, вносили бы конкретные предложения, оказывалась помощь.
- Думаю, что и вы, Людмила Васильевна, не остались бы в стороне?
- Не осталась.
- Интересно, что бы вы изменили в своей судьбе, если бы такая возможность представилась?
- Ничего бы не стала менять. Я – самая обычная счастливая женщина.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©