•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.02.2012 19:04
Согласно указу президента РФ об улучшении жилищных условий участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам, фронтовику, участнику боевых действий на Кольском полуострове Аркадию Семеновичу Дворецкому более года назад была перечислена на счет определенная сумма. Вместе с женой Ефалией Николаевной год думали, где купить квартиру. В деревне Малахово, в километре от села Спас, где они жили, кроме них было еще два жилых дома. В магазин сходить не было сил. Аркадий Семенович тяжело болел, у жены проблемы со зрением. В сентябре прошлого года случилась беда, Аркадий Семенович умер.
- Жить одной в заброшенной деревне невозможно, - говорит Ефалия Николаевна. - Дом старый, построен сразу после войны, холодный. Как-то приехали ко мне дальние родственники и предложили купить благоустроенную квартиру в двухквартирном доме их умерших родителей. Сами-то они из города. Вместе с ними съездила в Вохму, посмотрела, понравилось, решила купить. С октября прошлого года и живу в Вохме.
Трудно пожилому одинокому пенсионеру организовать переезд, хорошо, что добрые, отзывчивые люди помогли. На собственной грузовой машине немудреный скарб перевез Алексей Вячеславович Дворецкий, его жена родом из Спаса, землячки одним словом. С оформлением документов помогает социальный работник Людмила Терентьевна Бирюкова. Она помогает пенсионерке по дому, разгребает снег, хлопает дорожки. Одним словом настоящая помощница, выполнит любую просьбу. Пока Ефалия Николаевна старается не выходить из дома, бережет глаза, недавно в Шарье сделали операцию, так что социальный работник покупает и продукты.
Мы беседуем с ветераном труда в ее новой квартире. На улице минус 25, в комнате плюс 25. Батареи горячие, дом отапливается от центральной котельной. Все окна выходят на солнечную сторону. Зал, две комнаты, большая кухня, да еще ванная комната. Одним словом, городская квартира.
- Разве я мечтала, что на старости лет буду так жить, - говорит Ефалия Николаевна. – Никак не могу привыкнуть, что не надо носить дрова, воду. В квартире сделан косметический ремонт. Рада, что мне оставили всю мебель и даже паласы. Вот только к ванной привыкнуть не могут, топлю баню. Возле дома немало удобренной земли, весной посажу всего понемножку.
Доселе дремавший Дружок подал голос. Он переехал вместе с хозяйкой из деревни, также радуется теплу, растянулся на паласе. - Это, наверное, Регина идет, - говорит Ефалия Николаевна, - учится в училище, живет в Спасе. Пустила ее на квартиру, веселей вдвоем, да и помогает по дому.
Любит Ефалия Николаевна в солнечные дни сидеть у окна, смотреть на улицу. Первое время каждый день думала, тосковала о своей деревне. Но пожила в благоустроенной квартире, стала лучше себя чувствовать, ведь человек к хорошему быстро привыкает.
С.МУХИН.Фото автора.
©