•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.01.2017 17:33

В Костромской области выработана и будет выполняться программа развития санитарной авиации - сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. 
 
Повысить качество работы санавиации – одна из основных задач, заложенных в областной программе развития медицинской помощи при использовании санитарной авиации на срок до 2019 года. Данный документ утвержден областной администрацией.
Санитарная авиация и её качественная работа для региона крайне важна. Развитие данного вида услуг даст возможность оказывать неотложную медицинскую помощь для жителей труднодоступных и удаленных населенных пунктов, больным сердечнососудистыми заболеваниями, детям, беременным женщинам и другим группам больных.
Планируется, что реализация этой программы позволит повысить долю лиц, подвергшихся госпитализации по экстренным показаниям с 62 % до 90 % в течение первых дней. 

Для этого за период с 2017 по 2019 год в нашей области планируется реконструкция вертолетных площадок при Костромской областной детской больнице, и, кроме того в больницах городов Шарья, Галич, Мантурово, Солигалич, поселков Вохма и Нея. На вертолетных площадках будет дооборудована мобильная система «ночной старт».
В области в настоящее время для оказывания медицинской помощи используются типовые вертолеты МИ-2 в количестве двух штук. Планируется в счет федеральных субсидий приобрести новый медицинский вертолет российского производства.
Общий размер финансирования программы на период с 2017 по 2019 год – 179, 25 миллионов рублей.