•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.09.2013 20:26

Вохма. Цветкова Антонина Владимировна

В посёлке Талица в фельдшерско-акушерском пункте всегда уютно, светло и аккуратно. На медицинском посту приветствует своих пациентов Цветкова Антонина Владимировна. Народу на приёме немало каждый день. Накануне визита медиков посетили двадцать восемь человек. В большинстве случаев, людей одолевает повышенное давление и остеохондроз — недуги обострились в связи с огородными хлопотами. 

- К нашему участку приписано 546 человек, в том числе сто девять работающих. Весь посёлок мы обслуживаем вдвоём с заведующей Топорковой Галиной Александровной. В этом году около ста односельчан должны пройти диспансеризацию, некоторые уже побывали на врачебном осмотре, — рассказывает собеседница. 

В медпункте пациентам ставят капельницы, делают уколы. В чистых кабинках, разъединённых друг с другом шторами, больные получают физиолечение — электрофорез, УВЧ, УФО. Для жителей дальнего посёлка это очень подходяще — курс лечения можно получить дома, в районный центр ездить проблемно — семьдесят километров, да по такой разбитой дороге — не шутка. 

Нынешнее состояние дороги вызывает у медицинских работников тревогу.
- Всегда переживаю за беременных женщин, а как быть, если не успеем довезти, — говорит Антонина Владимировна, — машину скорой помощи необходимо ждать из Тихона, за частный транспорт немалые деньги берут, а попуток, как в старые времена, нет. 

Пусть даже рождаемость в Талице и уменьшилась, но ещё пока не угасла. Сейчас в нашем посёлке четверо младенцев в возрасте до года, одна беременная женщина.
- Я начинала работать в восьмидесятые годы, в год случалось до двадцати родов, женщин возили рожать в Тихон, в Вохму. Демографическая ситуация поменялась, в последнее время появляется два-три ребёнка, только за 2009 год родилось девять, — сообщает акушерка. 

В практической деятельности Антонины Владимировны за долгое время работы случались разные происшествия, какие-то из них бывали связаны и с угрозой для жизни пациентов.
- Всякий раз переживаю, самое главное — здоровье человека, — признаётся медработник.
Антонина Владимировна свою профессию выбрала еще в детские годы. Нравилось бывать в Шуботском медпункте. 

- Чуть не каждый день прибегала в медпункт, Тюляндина Людмила Ивановна угощала всегда витаминами — в то время они казались особенно вкусными. С подружкой Валей играли в больницу, а когда выросли, после окончания школы обеих зачислили в Нерехтское медицинское училище. Я стала работать здесь, а она в Средней Вохме,— вспоминает женщина. 

Много у сотрудников не только медицинских хлопот, но и хозяйственных. Прошлой осенью сделали ремонт крылечка, на очереди стоит вопрос об обновлении забора и калитки. Тепло помещение получает от центральной кочегарки. 

- Зимой не холодно? — спрашиваю у собеседницы.
- Не всегда, порой в сильные морозы натопить бывает сложно, — говорит Антонина Владимировна.
В сельской местности труд медсестры постоянно на виду. Отношение односельчан уважительное, благодарят за заботу.
©