•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.07.2013 20:53

Вохма. Земляков Алексей

В Вохомской районной больнице в июне — июле проходили практику студенты Ивановской и Ярославской медицинских академий. Многие поступали в медицинские образовательные учреждения по выданным администрацией Вохомского района направлениям. Студенты практиковались в уходе за пациентами в хирургическом и терапевтическом отделениях больницы. 

Земляков Алексей учится уже два года, на практике второй раз.
- Практику проходил в отделении терапии, — говорит Алексей. — С утра выполнял вместе с медсёстрами по назначениям врача лечебные процедуры, ставил капельницы больным, делал уколы. Потом был на приёме больных в поликлинике с врачом Вашак Галиной Викторовной. Галина Викторовна объясняет очень хорошо. Она учила меня определять хрипы в лёгких, прослушивать работу сердца. Иногда писал самостоятельно историю болезни. Почерпнул на практике много полезного и нового. 

- Сможешь диагноз поставить сам? — интересуюсь у Алексея.
- Пока ещё не совсем уверенно, хотя смогу выявить признаки болезни. На первых курсах немного специальных предметов, буду более компетентен, когда окончу третий курс.
- Не жалеешь, что такую ответственную и сложную профессию выбрал?

Вохма. Тарасова Евгения

- Стать врачом решил, когда учился в восьмом классе, с той поры мечте не изменил. Мне всё, что с медициной связано, нравится, хочу стать хирургом. 

Студент рассказывает, что в медицинском вузе учиться сложно, нужно отдавать учёбе всё время.
Тарасова Евгения отучилась пока только год, поэтому практика у неё была только в отделении. Ухаживала в это время за больными, занималась уборкой палат, иногда под началом медсестры разрешали поставить капельницу или сделать укол. 

- У меня мама работает фельдшером, поэтому с ответственной и хлопотной работой медика знакома не понаслышке, — рассказывает девушка. — У меня мама работала на селе, а в этом случае и ночные вызовы, частенько в праздники и выходные, но всё равно решилась идти по её стопам. 

Из школы Женя вышла с золотой медалью, держит класс и в Ивановской академии, отлично закончила первый курс. Мечта Жени стать кардиологом. 

Все профессии, которым хотят будущие врачи посвятить жизнь, необходимы нашему району и будем полагать, что ребята возвратятся на малую родину, в Вохму, чтобы лечить земляков.
©