•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.06.2013 20:14

Вохма. Кузнецова Надежда Григорьевна

У жительницы посёлка Вохма Кузнецовой Надежды Григорьевны только две записи в трудовой книжке. Одна из них — о поступлении на работу, другая — об увольнении по причине выхода на заслуженный отдых. Есть и другие отметки — награды и поощрения. 

Совсем скоро исполнится женщине девяносто четыре года. Невзирая на столь солидный возраст, ветеран труда бодра и весела — в глазах огонёк, не сходит улыбка с лица. Надежда Григорьевна рассказывает, что ей очень в жизни помогал весёлый характер, юмор и шутки. Она любит рассказать анекдот, интересные, но очень назидательные истории из собственной жизни. 

Она приехала в Вохму из Кировской области с родителями молоденькой девчонкой. Семью отправили в эвакуацию в военном 1942 году. Сразу начала работать в районной больнице.
- Меня определили в барак, в котором лежали тяжелобольные. Многие болели скарлатиной, туберкулезом, сыпным тифом, — рассказывает женщина. — Инфекционное отделение было переполнено, численность больных доходила до сорока человек. При этом всем был необходим особый уход, внимание и забота. 

Часто помочь больным людям, возможно было только одним добрым словом. Нехватка лекарств, недостаточное питание сказывалось на выздоровлении отрицательно. Тяжело заболела и Надя. Девушка сорок дней провела без сознания, с высокой температурой, в бреду. Чтобы облегчить мучения, простыни намачивали водой и оборачивали больного. Так смогли спасти и санитарочку Надиночку (доброе и ласковое имя ей придумали пациенты и коллеги). 

После тифа возникло осложнение — заболели ноги. Скрывала свою болезнь много лет. Сейчас передвигается женщина с помощью тросточки. Это неудобство на жизни не сказывается: многое делает, усевшись на стуле. Ушивает и шьет, читает свежую прессу, по телевизору обязательно смотрит выпуск новостей. И память не подводит. Вспоминает добрым словом всех, с кем довелось работать. 

- Коллектив в больнице был замечательный. Все люди добрые, отзывчивые, ответственные. Вместе на сенокосе, вместе высаживали овощи на приусадебном участке. Выручали, поддерживали в трудную минуту.
В совершенстве овладела девушка профессией дезинфектора и несла ответственность за множество объектов. 

У Надежды Григорьевны — звание почётного донора. У неё особое мнение о донорстве, свой взгляд. Не считала никогда, сколько раз приходилось сдавать кровь, скольким людям сумела помочь. Только знала: в любую минуту могла понадобиться редкая группа крови. Её забирали с сенокоса, вызывали с дежурств, поднимали с постели. Отказа не было никогда. 

- За благодарность людей и продолжается моя жизнь, — с некоторой долей шутки сообщает женщина. — Живу и за себя и за тех людей, которым дала когда-то свою кровь.
Друзья вспоминают её выступления на сцене и красивый голос. Она признаётся, что художественную самодеятельность любила всегда. Приходилось в спектаклях принимать участие, играть и главные роли. Сама шила костюмы, тщательно подбирая декор. Находила время на всё. Надежда Григорьевна придерживается в жизни принципа: не сердиться, не помнить зла, не отвечать на грубость, воспринимать с чувством юмора самые сложные моменты жизни.
©