•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.04.2019 19:34
Краеведческий клуб "Вознесенье - Вохма".

24 апреля прошло заседание краеведческого клуба «Вознесенье-Вохма» в читальном зале районной центральной библиотеки посёлка Вохма, посвященное презентации книги с названием «Кухня и быт Вохомского края в периоды православных постов», которую  выпустила Центральная библиотека имени Л. Н. Попова посёлка Вохма, Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческое библиотечное объединение» Вохомского муниципального района Костромской области. Материал собрала и подготовила Пестова Виктория Михайловна, заведующая сектором традиционного народного творчества Вохомского районного Дома культуры. 

Виктория Михайловна подробно рассказала о многодневных постах, таких как: Рождественский пост (Филиппов), Великий пост, Петров пост, Успенский пост и однодневных постах. Рецепты постных блюд: блюда, приготовленные из гороха, из овса, из ягод и грибов, из галанки, из редьки, из картофеля, из овощей, хлеб и пироги из ржаной муки, блины на муке и воде, из хвоща полевого и т. д. В этой книге можно прочитать и понять, как мудро была выстроена вся система православных постов. Дни радости и веселья сменяются временем воздержания, смирения, жизни в строгости и чистоте душевной, за днями поста снова следуют праздники. Именно такой образ жизни давал нашим православным предкам здоровье – и душевное, и физическое. То, чего так не хватает нам.
Книга богато иллюстрирована.
В заключении присутствующие посмотрели видео по теме «Постная кухня». Присутствующие с интересом обсуждали и делились постными рецептами.