•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.01.2017 17:39

Вохма.

Муниципальным учреждением культуры «Межпоселенческое библиотечное объединение» Вохомского муниципального района Костромской области, центральной библиотекой имени Л. Н. Попова, поселок Вохма, подготовлен и выпущен эколого-краеведческий путеводитель по реке Вохма. 

В данном путеводителе собрана и объединена информация по истории, о природных особенностях нашей вохомской стороны, о духовной жизни народа, о его культуре. Разрабатывался эколого-краеведческий путеводитель по реке Вохма на основе предания «Вохма – золотое дно». Предание основано на действительных исторических фактах, происходивших на реке Вохма в августе 1608 года. Хотя это событие в исторических документах не упоминается, но оно дошло до нашего времени в форме красивой легенды, которая передаётся от поколения к поколению, из уст в уста на протяжении не одного столетия.
В настоящем путеводителе представлены все аспекты нашего края. Это сказания, легенды, историческое прошлое и настоящее селений, расположенных на берегах реки Вохма, топонимика населённых пунктов, природные особенности, своеобразие проживающего здесь населения и особенности его культуры.
Материал собран и подготовлен С. А. Гречухиной – преподавателем биологии МОУ «Петрецовская СОШ»
Ответственный за выпуск: Холмова Н. А. 
 
Какие достопримечательности вохомского края ожидают туристов, рискнувших начать сплавляться по реке Вохма по разработанному маршруту?
Можно ли здесь неплохо отдохнуть и получить заряд позитивных эмоций?
Вохомский район благоприятен для того, чтобы здесь развивался экотуризм. Этому способствуют многие природные факторы: прекрасные сосновые боры, чистейший целебный воздух, залежи голубой глины, которая применяется при лечении некоторых заболеваний, множество полезных трав, разнообразие грибов и ягод, красота окружающей природы, а также богатая история нашего края, его самобытная культура.
Много интересных мест можно показать туристам, путешествующим по реке Вохма – правому притоку Ветлуги.
Все они включены в путеводитель, который мы представляем вам в качестве рекламы.
Также и любителям рыбалки есть чем заняться, запомнится время, проведенное на реке, которую в народе называют «Вохма – золотое дно». По берегам много мест, пригодных для пляжей, с чистейшим песком, где можно искупаться, позагорать.
Много красивых легенд сочинено о реке Вохма. Существует множество вариантов народного предания - «Вохма - золотое дно». Так рассказывается о польских панах, о шайках Стеньки Разина. Все они сходятся в одном. Основным во всех версиях легенды является рассказ о том, что на Вохме-реке разгромили разбойничью шайку, ценный груз затонул. На территории нынешнего Вохомского района есть не одно название местности, относящихся к легенде «Вохма – золотое дно». Это – Тихон, Разбойница, Застава, Воробьёвица, Спас, Казаково, Лапшино, Бабья, Троица, Никола. Географически объекты с этими названиями располагаются по направлению с севера на юг. Свидетельство этому есть и в предании – разбойники спускались вниз по течению реки Вохма. Предлагаем и вам совершить путешествие по нашим легендарным историческим местам. 

Маршрут начинается в селе Тихон.
Во всех версиях предания «Вохма – золотое дно» рассказывается о разграблении села Тихон. Тихоновская церковь построена в 1470 году. Крестогорский монастырь был основан в селе Тихон Тихоном Вологодским Чудотворцем в 1679 году. В первое время своего существования вряд ли был Тихон богатым. Грабить в это время в нем было нечего. Церковь села Тихон стала богатой за несколько веков своего существования. Возникли вокруг села деревни. Ко времени нападения разбойников в селе, церкви и деревнях в округе поднакопилось богатство. Именно его и начали грабить пришедшие с северной стороны «воры», литовские люди, казаки. Они затратили на это не один день. Этого времени хватило, для устройства грабителям засады на реке.
В путеводителе 44 страницы. Приобрести его можно в районной библиотеке.