•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.04.2016 21:41

Вохма.

В царствование Николая II Александровича приезжают с семьями в Вохомскую волость из вятских земель два брата Исуповых Иван и Николай. Николай стал вести своё хозяйство в деревне Тарасиха, а Ивана взял на работу приказчиком (управляющим) и поселил в своём доме на втором этаже купец Михей Казаков.
Хозяйство у него было обширное. Торговые каменные лавки, что в центре села, рюмочные, винокуренный завод, большая мельница на реке Вохма требовали у управляющего много знаний, ума, расторопности. Михей был уже стар. К 1910 году его не стало. Все хозяйство мужа перешло к его жене Анне Ивановне. Практически ежедневно, бывая во всех лавках и производствах, вохмичи со временем воспринимали Ивана Исупова хозяином, купцом, которым он никогда не был. В семье Ивана рос один сын Александр, которого отец приучал к торговле, ведению хозяйства. У мельницы, на левом берегу, между двух речушек построил Иван добротный дом с застекленной верандой с видом на реку. Около дома огород, конюшни, амбары. Вохмичи назвали его «Исуповской дачей». Мельницу Исуповской. На мельнице мололи муку, разные крупы, толокно. Сюда ехали крестьяне не только из других волостей, но и губерний. Для них по обеим берегам реки были построены жилые избы, навесы для лошадей, подвод, амбары, баня, так как производство было пыльным. 

Исупов часто приезжал из Вохмы, давал указания. Любил поговорить с приезжими мужиками. Рядом находилась деревня Пономарево. В одно из таких посещений заметил подростка Шадрина Ваню. Предложил его отцу отдать его на обучение. Отец согласился. После чего Исупов отвез Ваню в Вохму, а на первом этаже купца Казакова отвели ему небольшую комнату. Ваня был моложе сына Исупова Александра на три года. Они подружились и вместе обучались торговле у старшего Исупова. Первое время Ваня был на побегушках, но присматривался и обучался ведению хозяйства, торговле. Столовался вместе с семьей приказчика. В начале двадцатых годов вместе с Анной Казаковой арестовали Ивана Исупова и его жену. Увезли и расстреляли, как врагов народа. 

В большой крестьянской семье Петра из деревни Пономарево Александру Исупову понравилась младшенькая Лена. Поженились. У них родилось два сына Василий 1927 г. р. и Альберт 1930 г. р. детство у них было тяжелое. Оба уезжают на станцию Барыбино под Москвой. Туда раньше уехали старшие сестры Елены, так как поняли, что на родине ждет их незавидная участь. Одна работала на пекарне в Москве, другая проводником. Василий окончил техникум, Альберт институт. Умного, талантливого инженера заметили власти. Отправляли в США ознакомиться с современной, передовой техникой. Вернулся, работал в Москве. Жена Александра Елена не уезжала. Жила вместе с мужем. Он первое время работал управляющим, продавцом, вел своё хозяйство. Его несколько раз лишили избирательных прав. Страшная половина 30-х годов. Стонала Россия и её окраины. Вождь народов приступил к «чистке населения от врагов народа». Под аресты и расстрелы идут лучшие люди страны: военные, начальники, ученые. В 1935 году арестовали Александра Исупова. Отправили на Север Архангельской области, на лесоповал. Там он погибает. Елена уезжает к сестрам в Барыбино. Хозяйство Александра на реке Вохма конфисковали. Мельница перестала работать. Всё было растащено. Дача – дом Исупова какое-то время стоял бесхозным. Ранней весной 1947 года какие-то придурки его подожгли. Пламя охватило дом и хозяйственные постройки. Пламя было видно из ближних деревень. На пепелище построили зернохранилища. В 1950 году взорвали мельницу. На несколько десятилетий в стране установилась коммунистическая эра. С прилавков сел и деревень исчезли товары. 
 
Деревенский мальчик Ваня Шадрин, мальчик на побегушках, работал в торговле, служил. В 1937 г. арестован, отправлен на лесозаготовки в Архангельскую область. Вместе с ним пилили лес академики, артисты, учителя. Освобождены в 1943 году. Физическое состояние его было таким, что его не взяли даже на фронт. Работал в торговле, затем завхозом Вохомской средней школы. Жил в учительском доме, в котором жила наша семья. Позднее реабилитирован. Его дочь живет в Галиче, на пенсии. Получает денежное вознаграждение, как жившая в семье репрессированного. В марте 2016 года ей исполнилось 90 лет.

Герман Котов
По рассказам Тропкиной В. И. и материалам краеведа Герасимова С. С.