•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.03.2016 19:16

Вохма.

Книга для человека всегда была наставником, советчиком и другом. Это удивительная вещь, не знающая ни времени, ни возраста, ни расстояния. И в жизни русского православного человека её значение неоценимо. Ведь не случайно первой печатной книгой на Руси в 1564 году стал «Апостол». Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. В память этого события в 2009 году и был учрежден праздник День православной книги, отмечаемый ежегодно 14 марта. 
 
В центральной библиотеке имени Л. Н. Попова посёлка Вохма уже несколько лет под общим названием «Духовный родник» объединены книги для душеполезного чтения. И тропинка к этому «роднику» не зарастает. Жития святых, рассказы о духовной жизни, православные традиции интересуют людей во все времена. Но ничего этого не было бы без главной книги всех времен – Библии. Библия - фундамент мирового искусства: огромное количество тем, сюжетов, образов взято из Библии, она - источник вдохновения для поэтов, писателей, художников, скульпторов всех времен и народов. Без знания Библии многие произведения искусств останутся непонятными, непрочитанными, непознанными. А.С. Пушкин так отзывался о книге книг: «Я думаю, что народу мы никогда не дадим ничего лучше Писания… Библия единственная Книга в мире в которой есть всё. Библия всемирна». «Библия в себе содержит больше признаков достоверности, нежели вся светская история» - Исаак Ньютон. Много интересного и чудесного было в истории этой книги. И до сих пор Библию любят, читают, и изучают миллионы людей. При желании каждый может найти её в библиотеке, рядом со многими книгами, обязанными своим появлением ей. 

Уже не первый год не теряет своей популярности книга «Несвятые святые», которую читатели берут в порядке очереди. Особенно любимы у женщин книги Натальи Сухининой, Юлии Вознесенской. В течение пяти лет читатели имеют возможность читать православные журналы "Славянка", "Русский дом" и "Фома". 21 марта Вохомская районная библиотека принимала в своём читальном зале любителей православной литературы. Речь велась о возникновении на Руси письменности, благодаря трудам братьев Кирилла и Мефодия, о том, сколь неоднозначно была встречена первая печатная книга и чем наполнен мир православной литературы в современный период.
Со вступительным словом перед собравшимися выступил о. Александр Кондратьев, настоятель Сретенского храма посёлка Вохма. Он познакомил с видами православной литературы, рассказал с чего стоит начать своё знакомство с верой и о том, какая книга стала важной и первой на его собственном пути к храму. Свое сообщение батюшка и матушка украсили духовными песнопениями, которые очень понравились и удивили присутствующих. Татьяна Авенировна Панфилова подготовила обзор книг, особенно ей дорогих, и посоветовала их прочесть всем присутствующим. Глубокие стихи прочитала Людмила Ивановна Глушкова, в исполнении Ивана Краева прозвучали песни под гитару. Отец Александр пополнил подборку православной литературы библиотеки замечательной подарочной книгой "Монастыри Костромской области", книги подарили и Панфилова Т. А., и Глушкова Л. И. 

От читателей большая благодарность Ольге Африкановне Трофимовой за подготовку этой душевной встречи, за её вдохновленный рассказ о каждой книге, следом за которым на абонементе районной библиотеки выстроилась очередь из пожелавших приобщиться к «духовному роднику».

Вохма. М. Краева.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.