•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.12.2015 18:07

Газета «Вохомская правда» заняла 11 место в списке лучших газет России, получивших Знак отличия «Золотой фонд прессы-2016» III степени. 
 
На факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова 23 декабря на заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса по соисканию Знака отличия «Золотой фонд прессы-2016» были оглашены результаты экспертизы средств массовой информации – участников проекта.
В прошедшем году в конкурсе принимали участие 268 изданий. География впечатляет – это вся Россия. По отзывам экспертов, непосредственно проводивших оценку изданий по самым разным параметрам – от дизайна до качества содержания, можно судить о том, что медиа-палитра в регионах очень разнообразна. Большинство поступивших на конкурс газет отличаются современным дизайном: шрифтовые комбинации, большое количество иллюстраций, клиповая верстка. Почти у всех изданий имеется отлаженная композиционно-графическая модель, что проявляется во время анализа подборки номеров. 

Не все региональные СМИ, особенно издающиеся в небольших районах, имеют хорошую материальную базу. Однако при всём этом на полосах множество прекрасных материалов, действительно полезных и интересных жителям, освещающих близкие для всех темы - и так, что каждому любопытно почитать. И все же достаточно много на конкурс было прислано и таких изданий, содержимое которых далеко от журналистики: значительная часть газетных текстов опубликованы от лица чиновников местных администраций или представляют перепечатку пресс-релизов. Редакции конечно должны поддерживать связь с местной властью, но это надо делать не формально, а профессионально, и не в ущерб журналистике.
В основном, после ознакомления с региональными изданиями, практически всеми экспертами, участвовавшими в работе Экспертного совета конкурса «Золотой фонд прессы-2016», было выдано заключение: российская пресса, невзирая ни на что, может справляться с трудностями и продолжает создание актуальной и отвечающей читательским интересам информационной повестки. 

Оценка присланных на экспертизу СМИ проводилась по девяти критериям (каждый по десятибалльной шкале). На заседании Экспертного совета было принято решение присудить газете «Вохомская правда», Костромская область, посёлок Вохма, знак отличия «Золотой фонд прессы-2016» третьей степени. 
Для справки: «Золотой фонд прессы» образован в 2005 году Оргкомитетом Международной профессиональной выставки «ПРЕССА». Начиная с 2010 года, проект реализуется Издательским домом «Журналист».
В соответствии с условиями конкурса, редакция, удостоившаяся Знака отличия «Золотой фонд прессы», в течение одного года получает право размещать его логотип на официальном сайте издания и на газетной полосе.