•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.12.2015 20:03

Вохма.

Получив приглашение принять участие в краеведческих чтениях, посвящённых 235-летию города Никольска, не сомневалась, надо побывать. Темой чтений были «Никольский уезд и город Никольск. Местная история глазами современников и исследователей». Встреча с увлечёнными людьми, неожиданные сообщения, гостеприимные хозяева, да и самим есть чем поделиться. 
 
Вохомский клуб краеведов представляли вдвоём с Пестовой Викторией Михайловной, заведующей сектором традиционного народного творчества Вохомского районного Дома культуры. В Павино к нам присоединилась Семиколенных Елена Павловна от Павинского краеведческого музея и руководитель поискового отряда «Щит» из Петропавловской школы Чигарев Валерий Николаевич. 

Чтения организовывались краеведческим музеем города Никольска. Собравшихся гостей из Вологды, Котласа, Кировской области, Подосиновца, Великого Устюга и самого Никольска приветствовали заместитель губернатора области Олег Васильев и мэр города. Слушая сообщения, поневоле начинаешь сравнивать и задумываешься, сколько ещё у нас в крае неисследованного и просто забытого. На чтениях прозвучало восемь докладов. Участники вносили свои дополнения по представленным темам, познакомились с выставкой вновь вышедшей краеведческой литературы. Почти все доклады сопровождались презентациями. Судя по отзывам и аплодисментам, моя презентация тоже вызвала интерес и понравилась. Обмен мнениями и адресами продолжился и за чаем, который предложили перед отъездом. По итогам чтений никольчане выпустят сборник очерков из истории Никольского района, который рассылается и участникам нынешних чтений.

Коржева Г. Б.